UA
 

Сегодня Верховная Рада рассмотрит законопроект о языках

Корреспондент.net,  24 мая 2012, 09:22
0
24
Сегодня Верховная Рада рассмотрит законопроект о языках
Фото: Reuters
Депутаты рассмотрят законопроект Колесниченко

Верховная Рада открыла утреннее пленарное заседание. Сегодня депутаты рассмотрят законопроект о языках.

В зале заседаний зарегистрировалось 412 депутатов.

В повестку дня включен законопроект №9073 Об основах государственной языковой политики и проект постановления о дальнейшей работе над законопроектом по внесению изменений в Конституцию в части ограничения депутатской неприкосновенности.

Кроме них, парламет рассмотрит включение в повестку текущей сессии вызвавшего многочисленные протесты чернобыльцев законопроекта №9127, которым правительство уполномочивается устанавливать порядок и размер компенсаций льготникам, а также проект закона о допуске на территорию Украины иностранных военных для проведения учений (№10488).

Как сообщается, депутаты примут решения и по рассматриваемым во втором чтении проектам о полном запрете курения на стадионах, в помещениях общепита и учреждениях культуры (№9474), об увеличении штрафов за стрельбу в населенном пункте (№7483), за несоблюдение работодателями правил охраны труда и недр (№9071) и о введении уголовной ответственности за повреждение промышленных трубопроводов (№9344).

Также в повестке законопроекты о моратории на применение штрафных санкций к плательщикам единого налога за нарушения в 2012 году при заполнении деклараций (№9661-д), об установлении максимального срока для подачи иностранным инвестором документов для госрегистрации инвестиций в 30 дней (№9676).

Кроме того, парламент рассмотрит и предложения Президента к закону о распространении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг на взносы и платежи участников объединения совладельцев многоквартирных домов (№8474).

Напомним, фракции Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина и Блока Наша Украина-Народная Самооборона намерены не допустить рассмотрения парламентом на заседании 24 мая законопроекта №9073.

Предложенным депутатами от фракции ПР Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко проектом закона №9073 предлагается установить официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.





По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Языковой вопросРусский языкРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии