E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Рада запретила курить практически везде

24 мая 2012, 14:02    Корреспондент.net  
Рада запретила курить практически везде Рада запретила курить практически везде
АР

Сегодня, 24 мая, Верховная Рада приняла закон, которым расширила перечень мест, где запрещено курить. Нарушение норм этого закона предполагает взыскание штрафов от 1 до 10 тыс грн.

За закон о внесении изменений в закон, усовершенствующий отдельные положения по ограничению мест для курения, проголосовали 368 депутатов из 422, зарегистрировавшихся в зале.

Закон запрещает курение табачных изделий, электронных сигарет и кальянов в лифтах и таксофонах, в помещениях и на территории учреждений здравоохранения, учебных заведениях, на детских площадках, спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружениях, в подъездах жилых домов, подземных переходах, общественном транспорте в помещениях учреждений ресторанного хозяйства, в помещениях объектов культурного назначения, помещениях органов госвласти и местного самоуправления, на остановках общественного транспорта.

Кроме того, запрещается курение табачных изделий, кроме специальных отведенных для этого мест в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, в помещениях гостиниц и аналогичных мест размещения граждан, в общежитиях, в аэропортах и на вокзалах.

Закон устанавливает, что специальные места для курения должны быть площадью не более 10% от общей площади помещения, должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма.

Как сообщалось, в Верховной Раде закроют курилку для народных депутатов Украины, заявил народный депутат от фракции КПУ Евгений Царьков.

По материалам:
]]>
Интерфакс-Украина
]]>
powered by lun.ua
Тэги:  
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (814)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Александра Прокофьева
Александра Прокофьева  Юристы Spektor law firm рассказали о нововведениях в законодательстве Украины, которые касаются запрета на курение в общественных местах. Статья будет полезна как для тех, кто не курит, чтобы знать о своих правах «на свежий воздух», так и для курильщиков, чтобы понимать, какие права у них еще остались. @#$%&://spektor.@#$%&/@#$%&/news/ articles/zapret_kureniya_v_obschestvennykh_me stakh_novovvedeniya_zakonodatel_stva_ukrainy/
07.06.2012, 20:35  Нравится (0)
Это даже не государство
Это даже не государство  Вот за это респект хахлам. Или кацапам (оккупантам), не знаю кого там в Раде у вас больше.
25.05.2012, 22:05  Нравится (0)
Dr-Antipoff
Dr-Antipoff  Уже все законы нужные приняли, занялись курением, молодцы! :)
25.05.2012, 18:47  Нравится (2)
Кровосись народный
Кровосись народный  Во-во... От этого закона пенсии поднимутся в 3 раза, а цены на продукты снизятся в 10-ть раз! )
25.05.2012, 18:50
Dr-Antipoff
Dr-Antipoff  Цє перемога!
25.05.2012, 18:46  Нравится (0)
Bender Rodriguez
Bender Rodriguez  А толку? В переходах давно запрещено, но курилки как травили, так и травят....
25.05.2012, 18:33  Нравится (1)
Кровосись народный
Кровосись народный  Не понимаю: что эти псевдодепутаты хотят от действия этого закона?
То есть: наркоманам они разрешили хранить дозы для личного пользования - зоны, видите ли переполнены... То есть, подсознательно разрешили наркоманам наркоманить. Ладно.
Теперь курево. За что борятся???
Я - курильщик. Если иду в бар/паб/ресторан, то выбираю только тот, где я могу курить не выходя из помещения. Если и там мне запретят курить - я не буду туда ходить. Кто выиграет? Наверное, хозяин заведения, который не получит моих денег? ) Или некурящие выиграют? Так пусть и не ходят туда! И так слишком мало мест (причем, не самых лучших) где я могу курить. Для некурящих есть более интересные заведения.
Если этот закон для того, что бы заставить меня бросить курить, то я в панике! )))
25.05.2012, 18:29  Нравится (6)
Bender Rodriguez
Bender Rodriguez  Та вы травите на каждом углу, каждой остановке, каждом пляже а потом еще дома на балконе, так что некуй ныть, вонючка !!!
25.05.2012, 18:36
Кровосись народный
Кровосись народный  Ну, если уж переход на личности, то ПНХ, убогое.
25.05.2012, 18:47
older svat
older svat  да уж... такими темпами, как сказал один журналист, скоро чпокнуть друга в ...опу будет менее противозаконно, чем выкурить с ним по одной...
25.05.2012, 18:15  Нравится (0)
amccam m
amccam m  Дарма вони так. Донецькому лохторату треба дозволити курити в шахтах.
25.05.2012, 16:42  Нравится (1)
Yura Бат
Yura Бат  Извиняюсь, а налог на воздух для дыхания еще не приняли??? Тогда можно штрафовать за то что вдыхаешь кислород, а выдыхаешь углекислый газ...
25.05.2012, 14:58  Нравится (5)
Jolly Roger
Jolly Roger  Извинения не принимаются. ПНХ.
25.05.2012, 15:23
Квисатц Хадерах
Квисатц Хадерах  красиво ты перешел на личности. Культура.
25.05.2012, 15:46
Denny Crane
Denny Crane  для общего развития — @#$%&/HZ57oc
25.05.2012, 13:41  Нравится (0)
Denny Crane
Denny Crane  b i t . l y /HZ57oc
25.05.2012, 13:42
Квисатц Хадерах
Квисатц Хадерах  Никотиновая зависимость по факту,- обычная наркомания, ничем особо не отличающаяся от алкогольной, героиновой, амфетаминовой или любой прочей. Единственный нюанс,- от никотина нет выраженного опьянения, нет деформации личности и нет социальной деградации, поэтому табакокурение традиционно рассматривают как вредную привычку, а не как болезнь.
--------------------------
Ничег о себе: "единственный нюанс". Маленький такой нюансик.
25.05.2012, 14:22
Denny Crane
Denny Crane  для классификации зависимости как «наркомания» этот нюанс не важен, в это понятие социальный аспект не входит.
25.05.2012, 15:24
Квисатц Хадерах
Квисатц Хадерах  зато важен для всего остального.
25.05.2012, 15:45
mr Tierr
mr Tierr  Опьянение от никотина, кстати, есть. Особенно выражено у бывших курильщиков - после сигаретки некоторые и на ногах стоять не могут.
25.05.2012, 19:33
Denny Crane
Denny Crane  это всё отлично, наркоманов — в резервации, но на практике работать это будет известно как.
25.05.2012, 13:34  Нравится (1)
krivich2
krivich2  каким образом электронные сигареты мешают му акам?
25.05.2012, 13:04  Нравится (5)
Jolly Roger
Jolly Roger  Ты должен это знать.
25.05.2012, 14:34
krivich2
krivich2  -25% голосов, уепни синеж0пые жутко тупы
25.05.2012, 13:03  Нравится (1)
читатель 11
читатель 11  Запретили курение кальянов в таксофонах!!!!!!!!!!!!!! Чебурашка в шоке.
25.05.2012, 12:55  Нравится (1)
Квисатц Хадерах
Квисатц Хадерах  А если так уж хочется штрафовать, то пусть штрафуют собаководов, которым и в голову не прийдет убрать за своим питомцем дерьмо. Вот это бесит. На КАЖДОЙ лужайке. И пусть как в Европах ходят с кулечком и лопаткой. Я бы сразу гривен на 250 штрафовал. Как минималка у ГАИ. Была бы польза.
25.05.2012, 11:36  Нравится (4)
Jolly Roger
Jolly Roger  Согласен, что за это нужно штрафовать, но и за курение в неположенном месте тоже.
25.05.2012, 11:39
Квисатц Хадерах
Квисатц Хадерах  ну не на сумму от 1 до 10 тыс грн. Это же абсурд! За нарушение ПДД берут меньше!

К тому же повторюсь: если почитать комментарии, то создается впечатление, что только выйдешь на улицу - сразу задыхаешься от толп курильщиков. Я такого не наблюдаю. Вообще. Живу на Борщаге - не самом культурном раене. Гуляю с коляской периодически. Не курю. И почему-то от дыма курильщиков не задыхаюсь.
25.05.2012, 11:44
Haponenko Kyrylo
Haponenko Kyrylo  @#$%&://7sekretov.ru/asia/singapore 002.html для ознакомления с штрафами в Сингапуре ;)
25.05.2012, 12:29
Haponenko Kyrylo
Haponenko Kyrylo  Ссылка не работает, ну так на вскидку тогда.
Переходите дорогу в неположенном месте - 100 S$
Покурите в лифте - 1000 S$
Плюньте на улице - 1000 S$
Бросайте мусор - от 500 до 1000 S$
Затянитесь косячком - смертная казнь
25.05.2012, 12:31
Стелла Бусинка
Стелла Бусинка  Haponenko Kyrylo , с такими штрафами наше парадное должно ручной росписью блестать, перила золотые!
25.05.2012, 12:40
Стелла Бусинка
Стелла Бусинка  Как в Европе? так там не гадят на лестничных площадках, лифтах, не трахаются в 18,00 на скамейке перед парадным в присутствии малолетних детей, выносят мусор в положенное место, а не бросают возле мусоропровода, не ставят бутылки возле или в лифте. Таксисты подъезжающие во двор не справляют нужду на забор детского сада . Перечень бесконечный, а вы о собаках!
25.05.2012, 12:26
Jolly Roger
Jolly Roger  А ты видела как трахались под подъездом в 18:00?
25.05.2012, 12:41
Стелла Бусинка
Стелла Бусинка  видела, замечание делать бесполезно, так как пара была под мухой!
25.05.2012, 12:46
Jolly Roger
Jolly Roger  А девочка симпотная была хоть?))
25.05.2012, 12:48
Стелла Бусинка
Стелла Бусинка  ценитель ;)))
25.05.2012, 12:50
Jolly Roger
Jolly Roger  А то)))
25.05.2012, 12:53
Квисатц Хадерах
Квисатц Хадерах  У меня под домом в 20-ти метрах, однажды в кустах двое бомжей трахались. Я не видел, но слышал наверное весь дом.

ОНА кричала хриплым голосом, похожим на мужской: "Ты ЭТОГО хотел?!!! Этого??? Давай!! Делай это!!!"
Я сначала думал, что в кустах режут кого-то, испугался но потом понял, в чем было дело, потому что "Давай!!" раздавалось снова и снова. То что это были бомжи - чисто мое предположение. Ну, по крайней мере, подруга была или старой или конкретно спитой.

Так, что бывает, бывает...
25.05.2012, 16:22
Квисатц Хадерах
Квисатц Хадерах  Написал о том, что чаще всего замечал. Т. к. остальное вижу сравнительно редко.
25.05.2012, 14:32
Дуже  Свідомий Хлопець
Дуже Свідомий Хлопець  Жду не дождусь, когда к курильщикам станут относиться как прокаженным в 16 веке.
И избавляться от них тем же методом.
25.05.2012, 11:09  Нравится (1)
voodoo doll
voodoo doll  для “пасивных курильщиков” никотин практически безопасен. Дело в запахе и угарном дыме. Ладно в заведениях общепита задымленный воздух “хоть топор вешай” плох, но на улице пусть курят. Я как не курильщик не против. Многие духи, знаете, тоже дурно пахнут, а у асматиков могут вызвать приступ. Но государство же предоставляет право “надухаться”.
25.05.2012, 10:38  Нравится (2)
Jonny Smith
Jonny Smith  А я терпеть не могу, когда иду с коляской, а впереди меня какие-то типы с сигаретами. И не обгонишь их. стою, жду, пока отойдут подальше.
25.05.2012, 11:00
voodoo doll
voodoo doll  повторю, никотин ”непасивным курильщикам” да ещё на улице не причинит вашему ребёнку вреда. Всё дело в запахе. Ну это и есть, как бы права человека для курящих, ведь де-факто вреда вашему здоровью они не приносят.
25.05.2012, 11:08
Jolly Roger
Jolly Roger  Ну раз ты сказал, что вреда не приносит сигаретный дым, тогда ладно. Ты ведь крутой эксперт.
25.05.2012, 11:26
voodoo doll
voodoo doll  на улице сколько там того угарного дыма? одно авто сравни сколько выбрасывает выхлопных газов? а про то, что никотин пасивным курильщикам не страшен, не я сказала, а учёные.
25.05.2012, 11:46
Jolly Roger
Jolly Roger  Британские учёные должно быть)

А вообще действительно неприятно, когда идёт перед тобой кто-то с сигаретой и дым тебе в лицо летит.
25.05.2012, 12:50
Denny Crane
Denny Crane  не в «запахе» дело, а в 3000+ вещ-вах, содержащихся в дыме, от которых собственно и загибаются потом наркоманы, никотин же в тех дозах вообще не опасен, более того, даже полезен.
25.05.2012, 13:39
Yura Бат
Yura Бат  Опять бюджет пополняем.....
25.05.2012, 10:13  Нравится (1)
prorab X
prorab X  Всё правильно сделали- культурный человек так и так не станет курить ни в подземном переходе, ни тем более в больнице, а быдло надо воспитывать...
25.05.2012, 10:06  Нравится (2)
Квисатц Хадерах
Квисатц Хадерах  ага. Человек, который держит в зубах сигаретку на остановке - конечно быдло и его надо оштрафовать от 1000 до 10 000 грн. Судя по таким вот камментам - получается, что быдло - это ты.
25.05.2012, 10:20
prorab X
prorab X  я курил 20 лет, но я никогда не курил в подземных переходах, в очередях итп...
на остановках- я отходил покурить в сторонку, чтобы дымом не мешать окружаюшим. Если в твоих глазах так себя ведёт обычное быдло, то кто тогда те, кому плевать на окружающих?
25.05.2012, 10:42
Квисатц Хадерах
Квисатц Хадерах  НИКОГДА я своими глазами не видел му*аков, курящих в пешеходных переходах. На остановках тоже ни разу не припомню, чтоб меня кто-то окуривал, чтоб мне воняло. Хотя не знаю, до сегодняшнего дня ни разу мне не приходила в голову мысль отслеживать, есть ли в кучке людей на остановке курящие.

Сам не курю и никогда не курил. Кальян (не в лифте!) 2-3 раза в месяц не в счет.

А если почитать комментарии, то создается впечатление, что только выйдешь на улицу - сразу задыхаешься от толп курильщиков. Может у тебя курильщики вызывают такое возмущение, потому что ты сам курил это гавно 20 лет, потом с трудом бросил и теперь тебя злят другие люди, которые преспокойно курят и не мучаются?
25.05.2012, 11:29
Квисатц Хадерах
Квисатц Хадерах  Помни, что ТЕБЯ никто не заставлял курить. И не надо насильно заставлять других бросать. Максимум - следи за своими детьми.
25.05.2012, 11:31
prorab X
prorab X  В каком месте я кому-то запрещал что-то?
Пусть курят - мне как-то пофиг, каждый решает сам курить ему или нет.
Я только против того, чтобы курили в подъездах, переходах и других местах общего пользования.
В подземных переходах я очень часто людей с сигаретами вижу, на остановках тоже часто стоят курят- не знаю в каком мире ты живёшь, чот не замечаешь этого вокруг.
Ещё раз повторюсь: я считаю, что каждый сам может решать курить ему лучше, пить или делать ещё что-то, но только, если это никоим образом не отражается на окружающих.
И вообще, я курить бросил всего 2 недели назад- сам ещё до конца этого не осознал и ассоциирую себя скорее с курильщиками, чем с их противниками.
25.05.2012, 11:45
prorab X
prorab X  Да, и не надо думать, что я по причине того, что бросил курить, теперь злюсь на курильщиков, меня раздражали курильщики, которые не соблюдают элементарных правил поведения и раньше.
25.05.2012, 11:47
Квисатц Хадерах
Квисатц Хадерах  prorab X: не знаю в каком мире ты живёшь, чот не замечаешь этого вокруг.
------------------------------- --
Напишку еще раз. Живу на Борщаге - не самом культурном раене. Гуляю с коляской периодически. Ребенку пол-года. Не курю. И почему-то от дыма курильщиков не задыхаюсь.

prorab X: И вообще, я курить бросил всего 2 недели назад...
------------------------------ ---
Это многое объясняет.
25.05.2012, 11:59
prorab X
prorab X  Да нихрена это ничего не объясняет.
То, что подростки накурят в подъезде меня раздражало и 5 лет назад и раздражает сейчас- я себе не позволяю такого- выхожу на улицу, если хочу курить.
В ресторане никогда не закурю за столом, если кто-то ест, дождусь пока закончат с едой все, а потом в любом случае спрошу разрешения у дам и, если не получу его или увижу, что буду мешать своим дымом- выйду на улицу.
Я пишу тут о культуре и этикете, который, к сожалению, отсутствует у многих из нас и в связи с этим, такие законы нам необходимы.
Если бы все всегда у нас думали сначала об окружающих, а потом о себе, то необходимости в таких законах бы не было, у нас и на дорогах был бы порядок, да у нас вообще в стране порядок бы был. Но это к сожалению не так.
25.05.2012, 13:22
Квисатц Хадерах
Квисатц Хадерах  Ну даже не знаю. В подъезде у меня не воняет. Так как есть специальные балконы перед лестничной клеткой, где все и курят - выветривается мгновенно, так как там вообще нет одной стены - только железная решетка. По ресторанам я не частый ходок. И перед тем как закурить ни у кого не спрашиваю, т. к. не курю))).

Отец всю жизнь курит на балконе. Но там не бздит сигаретами - достаточно ненадолго подержать открытым окно. А после того, как он курил он каждый раз чистил зубы.

Щас так же делает моя курящая жена. Если забывает, я напоминаю ей - и никаких проблем. Жаль, что не удалось переубедить ее бросить насовсем, но свои мозги - другому не вставишь.

Как-то так...
25.05.2012, 14:20
Иван Петрое
Иван Петрое  угу, а теперь для того чтоб отойти покурить от остановки приёдется пройти полтора-два километра для того чтоб отстоять очередь и покурить в положенном месте.
25.05.2012, 15:29
Квисатц Хадерах
Квисатц Хадерах  Да ты что, Иван! Ему теперь наплевать - он целых 20 дней не курит. А 20 лет курил только в специально отведенных для этого местах, которых нет.
25.05.2012, 15:44
Квисатц Хадерах
Квисатц Хадерах  А вообще не страшно. Вот пиво на улицах пить уже запретили и ничего. Месяц менты психовали, потом само сабой как-то устаканилось. Абсурдность законов компенсируется необязательностью их выполнения. Вот так и живем.
25.05.2012, 10:01  Нравится (2)
1   2   3   4   5   ...   16    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети