UA
 

Регионалы не исключают проведения референдума о предоставлении русскому языку статуса официального

Корреспондент.net,  28 мая 2012, 13:49
0
24
Регионалы не исключают проведения референдума о предоставлении русскому языку статуса официального
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
В ПР не исключают проведения референдума о предоставлении русскому языку статуса официального

В Партии регионов заявляют, что решить вопрос предоставления русскому языку официального статуса можно на всеукраинском референдуме.

Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Юрий Болдырев, сообщает пресс-служба ПР.

"Если взять данные в региональном разрезе, то в Донбассе, например, еще в 1994 году проводился референдум, на котором практически 85% людей поддержали эту идею. Поэтому, чтобы решить этот вопрос, мы могли бы обратиться к такому демократическому европейскому механизму, как референдум", - заявил Юрий Болдырев.

  Драка в Верховной Раде

 

Депутат подчеркнул, что проведение референдума возможно после принятия соответствующей законодательной базы.

"Мы могли бы принять закон о референдуме. Но в настоящее время наша Конституция не предусматривает непосредственной имплементации результатов референдума. Поэтому мы знаем пример, когда в 2000 году был проведен всеукраинский референдум по поводу изменения парламентской системы, создания двухпалатного парламента и сокращения численности депутатского корпуса, но результаты волеизъявления не были воплощены в жизнь", - напомнил парламентарий.

"Так что референдум – это механизм пока что неотработанный. Но если наши оппоненты будут вместо конструктивной работы и дальше продолжать истерику, вполне возможно, что наши партия и фракция примут решение о том, чтобы посоветоваться с народом и отработать законодательную базу для проведения референдума по этому вопросу. И я ничуть не сомневаюсь, что на референдуме будет принято положительное решение, ведь социологические службы показывают, что идею предоставления официального статуса русскому языку, поддерживают более 50% граждан Украины", - сообщил депутат-регионал.

Как сообщалось, 24 мая Рада завершила заседание, так и не проголосовав за законопроект о языках из-за возникшей потасовки между депутатами

Еще в марте директор Института стран СНГ Константин Затулин заявлял, что Партия регионов перед парламентскими выборами 2012 года повысит статус русского языка в Украине.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Языковой вопросРусский языкПартия регионовреферендум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии