UA
 

Митрополит Владимир открестился от обращения к Литвину по поводу языкового законопроекта

Корреспондент.net,  29 мая 2012, 12:17
0
29
Митрополит Владимир открестился от обращения к Литвину по поводу языкового законопроекта
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Митрополит Владимир не подписывал обращениек Литвину,

Глава Украинской православной церкви (Московский патриархат) митрополит Владимир (Сабодан) не подписывал обращение Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину от 25 мая по поводу языкового законопроекта.

Об этом заявили в пресс-службе УПЦ (МП).

"В связи с публикациями в СМИ пресс-служба предстоятеля Украинской православной церкви заявляет, что блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир не подписывал никаких новых заявлений или обращений в связи с ситуацией, которая в последние дни сложилась вокруг законопроектов, вынесенных на рассмотрение Верховной Радой Украины", - говорится в официальном комментарии главы Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ (МП), пресс-секретаря главы УПЦ (МП) протоиерея Георгия Коваленко, опубликованном на портале Православие в Украине.

Он пояснил, что имеет место актуализация секретариатом Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций обращения 2006 года, которое предстоятель УПЦ (МП) действительно подписывал и которое "призывает к поиску взаимопонимания и взаимному уважению, единству народа и миру в государстве".

  Драка в Верховной Раде

 

"Что касается проблемы языка, то в УПЦ такой проблемы нет. Основным богослужебным языком для нас является церковнославянский, но по желанию общин и по благословению правящих архиереев богослужение совершается и на украинском, и на румынском", - подчеркнул пресс-секретарь, добавив, что в УПЦ (МП) проповедуют также на русском и грузинском языках и "даже на языке современных технологий (телевидение, радио, интернет)".

Как сообщалось, 25 мая председательствующий во Всеукраинском совете церквей и религиозных организаций глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) от имени Совета направил обращение спикеру парламента и народным депутатам Украины. В документе выражалась обеспокоенность ситуацией, сложившейся в результате вынесения на повестку дня и рассмотрения Верховной Радой законопроекта Об основах государственной языковой политики. К обращению прилагался документ о функционировании языков и угрозе сепаратизма, подписанный Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций 24 июля 2006 года. Это обращение тогда подписал и митрополит Владимир (Сабодан).

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Языковой вопросУПЦ МП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии