UA
 

Закон о языках дает возможность нацменьшинствам чувствовать уверенность в будущем - ПР

Корреспондент.net,  3 июля 2012, 19:05
0
19
Закон о языках дает возможность нацменьшинствам чувствовать уверенность в будущем - ПР
Фото: Фото Наталии Кравчук/ Журнал Корреспондент
Ефремов уверен, что такой закон создает комфортные условия для всех украинцев

Народный депутат Украины, Председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов убежден, что принятый закон о языках дает возможность всем национальным меньшинствам Украины чувствовать уверенность в своем будущем.

"Наши коллеги по парламенту попытались устроить фарс, подав огромное количество поправок к законопроекту о языках, которые, по сути, не являются поправками, а направлены на ликвидацию закона как такового", - заявил он.

Политик также отметил, что ПР предупреждала своих оппонентов, что согласно Регламенту будет настаивать на рассмотрении законопроекта в сессионном зале. "И голосование в зале показало отношение народных депутатов к языковому вопросу. Убедительное количество депутатов поддержало данный закон, и нет никаких оснований говорить о том, что он принят нелегитимно", - подчеркнул он.

По словам депутата, по вопросу введения второго государственного языка необходимо советоваться с гражданами. "Как мне кажется, закон, который мы сегодня приняли, решает все "языковые" проблемы в нашем государстве. Он соответствует европейским стандартам, подтверждает то, что государственным языком остается украинский и дает возможность всем национальным меньшинствам, проживающим в Украине, чувствовать уверенность в своем будущем", - добавил регионал.

Ефремов подчеркнул, что намерения оппозиции отменить закон на следующей сессии уничтожат комфортные условия для всех украинцев. "Нельзя забирать у людей будущее в их государстве. Мы должны понимать, что наше государство - многонациональное, и мы обязаны создать комфортные условия для жизни каждого человека", - подчеркнул он.

Также лидер ПР добавил, что заявления оппозиции о том, что они не будут принимать участия в работе парламента, - политически безграмотны. "Если им нечего сказать, и у них нет своей точки зрения, то они могут только убегать и прятаться. А если они имеют свою точку зрения, то должны ее высказывать и отстаивать", - подытожил он.

Как сообщалось ранее, оппозиция не будет участвовать в заседаниях Верховной Рады до конца сессии. Напомним, сегодня, 3 июля, Верховная Рада Украины на заседании 248 голосами приняла закон об основах государственной языковой политики. Также сообщалось, что за принятие языкового закона, инициированного Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым, в целом почти в полном составе проголосовали фракции Народной партии, Партии регионов и КПУ.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Языковой вопросПартия регионовАлександр Ефремов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии