UA
 

Томенко: Мое заявление официально зарегистрировано

Корреспондент.net,  4 июля 2012, 15:26
0
17
Томенко: Мое заявление официально зарегистрировано
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/ Журнал Корреспондент
Томенко назвал ситуацию с отставкой Литвина загадочной

Заявление об отставке вице-спикера Николая Томенко официально зарегистрировано в аппарате парламента, а для увольнения спикера Владимира Литвина в голосовании должны участвовать не менее 300 депутатов.

"Мое заявление, датированное вчерашним числом, зарегистрировано в аппарате Верховной Рады сегодня утром. Теперь мяч на стороне парламентского большинства. Они должны это заявление расписать, регламентный комитет - рассмотреть и передать соответствующий проект постановления, и проголосовать в открытом режиме 226 голосами", - заявил Томенко.

Также, по его словам, история со спикером Рады Владимиром Литвином намного загадочнее. "Что касается истории с Литвином, то дело здесь более загадочное… В силу разных обстоятельств в Регламент были внесены интересные поправки и процедура отзыва председателя Верховной Рады является очень специфической… Таким образом, это их семейные дела. Не мы выбирали Литвина председателем Верховной Рады, парламентское большинство выбирало. Это их вопросы. Как снимать Литвина - нас это меньше всего интересует", - подчеркнул он.

Напомним, сегодня утром, 4 июля, спикер ВР Владимир Литвин и его заместитель Николай Томенко  заявили, что подают в отставку в связи с принятием накануне Верховной Радой законопроекта о принципах государственной языковой политики.

Кроме того, Верховная Рада заменила процедуру тайного голосования бюллетенями открытым поименным голосованием при отзыве и назначении председателя парламента.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РадаотставкаТоменко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии