UA
 

Джемилев: Крымскотатарский язык должен стать официальным независимо от закона о языках

Корреспондент.net,  18 сентября 2012, 17:44
0
89
Джемилев: Крымскотатарский язык должен стать официальным независимо от закона о языках
Фото: Фото Наталии Кравчук/ Журнал Корреспондент
Глава Меджлиса уверен, что у крымско-татарского языка должен быть особый статус

Крымскотатарский язык должен иметь официальный статус в Крыму независимо от закона о языковой политике, уверен глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Применительно к крымскотатарскому языку, такой закон нам не нужен. Мы считаем, что крымскотатарский язык должен быть одним из официальных в Крыму, исходя из того, что мы являемся коренным народом на полуострове. Мы, не привязываясь к закону о языках, будем добиваться официального функционирования крымско-татарского языка на своей земле", - заявил он.

Однако пока Верховный Совет Крыма не принял никакого решения, а скорее ориентирован на особые права русского языка в Крыму, уверен Джемилев.

"Вопрос о том, будет ли функционировать крымско-татарский язык в качестве официального, не должен решаться в зависимости от нашей численности. Во время геноцида было уничтожено 46% населения крымских татар, и мы сейчас на полуострове составляем примерно 13%... если бы уничтожили чуть больше, и мы составляли бы 9%, то мы бы не имели возможности использовать свой родной язык", - подчеркнул он.

Как сообщалось 15 августа, председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев дал понять, что владеет фразами на крымскотатарском языке.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Крымские татарыЯзыковой вопросКрым
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии