UA
 

Ведущие интернет-СМИ Украины протестуют против принятия закона о клевете

Корреспондент.net,  21 сентября 2012, 14:39
0
330
Ведущие интернет-СМИ Украины протестуют против принятия закона о клевете
Фото: Корреспондент.net

В социальной сети Facebook запущена группа противников принятия Закона о клевете - Скажи ні закону про наклеп. Це стосується кожного. Вступить в группу и оставить свое мнения о законе, а также о том, как можно противостоять его принятию, может любой желающий.

На данный момент в группе, созданной вечером 20 сентября, насчитывается свыше 1000 участников, среди них  - известные журналисты, главные редактора ведущих украинских изданий. 

Акцию, в частности,  поддерживают Украинская правда, Корреспондент.net и журнал Корреспондент, журнал Фокус и сайт Фокус.ua, газета Комсомольская правда в Украине, сайт Segodnya.ua и газета "Сегодня". Ожидается ,что в ближайшее время к ней присоединиться ряд крупных изданий и радиостанций.

18 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно усиления ответственности за посягательства на честь и достоинство человека, в частности за клевету. Законопроект вводит наказание в виде 2-5 лет тюрьмы за клевету. В первом чтении закон набрал 244 голоса, за него проголосовали регионалы и коммунисты, внефракционные депутаты и фракция Народной партии. 

Украинские журналисты уверены, что этот закон будет использоваться избирательно против тех, кто публикует критические материалы в адрес власти. По их словам, такое положение уничтожит свободу слова в Украине, поскольку вынудит многих журналистов отказаться от какой-либо критики власти, которая может быть впоследствии названа клеветой.

"Этот закон касается не только журналистов, но и всех граждан. Поскольку к клевете могут отнести любое публичное высказывание или комментарий в СМИ, если суд решит, что оно может нанести вред чести и достоинству человека. Учитывая состояние судебной системы Украины, этот закон является большой угрозой для всего гражданского общества. Скажи нет закону о клевете!", - говорится в информации о группе, участники которой ставят своей целью отзыв законопроекта, который угрожает свободе слова в Украине.

Участники группы призывают всех неравнодушных присоединяться к группе - для давления на власти, обмена мнениями и координации действий.

"Кто-нибудь хочет 5 лет сидеть в тюрьме за высказывание, статью или комментарий в Facebook? Я - нет. Думаю, никто не хочет. Если существует хотя бы небольшая вероятность того, что за свою статью, расследование или колонку-мнение вы можете получить 2, 3 или 5 лет тюрьмы, большинство журналистов не станут за это даже браться. Уже сейчас трудно кого-то заставить. А после принятия закона и вовсе не останется никого. И это произойдет, даже если закон не будет использоваться. А если у кого-то появится соблазн его еще и использовать, то учитывая состояние наших судов, бизнесмены за взятку, а чиновники где-то в областях просто по звонку будут сажать или как минимум затыкать рот всем неугодным журналистам. И это будет происходить не только с журналистами. Такие же нормы можно применять к комментаторам в ФБ. В России-то за комметарии в социальных сетях уже сажали. Иными словами, выбор сведется к тому - сидеть или молчать", - написал на странице группы главный редактор журнала Корреспондент Виталий Сыч.

"Судя по тому, как был проголосован этот вопрос в первом чтении и исходя из того, что о нем говорят люди из Администрации президента, у Партии регионов есть четкое намерение принять этот закон в целом. Голосование не было случайным. Была четкая договоренность с коммунистами, внефракционнными и литвиновцами. Это системный подход. Простыми заявлениями и сбором в Facebook мы это не остановим. Нужны слаженные действия в офлайне", - пишет на странице Скажи ні закону про наклеп. Це стосується кожного известный украинский журналист Мустафа Найем.

Интернет-издания Украинская правда и Корреспондент.net и многие журналисты уже сменили главное фото на своих страницах в Facebook на призыв не молчать и присоединяться к движению против принятия закона.

 

 
СПЕЦТЕМА: Скандальный законопроект о клевете
ТЕГИ: Свобода словазаконыпротестыжурналистклевета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии