UA
 

Генсек Совета Европы: Украина должна выполнять решение Европейского суда по Луценко

21 октября 2012, 11:22
0
29
Генсек Совета Европы: Украина должна выполнять решение Европейского суда по Луценко
Фото: Reuters
Турбьерн Ягланд призвал освободить Луценко

Генсек Совета Европы Ягланд Турбьерн видит угрозу непризнания парламентских выборов в Украине честными, а также призывает Киев выполнить решение Европейського суда по правам человека относительно Луценко.

По его словам, то, что выборы пройдут без участия Тимошенко, может привести к протестам. Кроме того, "есть опасность того, что эти выборы не будут признаны честными и свободными".

Об этом генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил в интервью немецкой газете Der Tagesspiegel. Он отметил, что говорил об этом украинскому руководству.

Говоря о возможных последствиях для Украины в связи с решением Европейского суда по правам человека, признавшего ряд нарушений прав человека при аресте и заключении экс-главы МВД Юрия Луценко, генсек Совета Европы заявил об ожидании, что Украина выполнит решение суда.

"Каждая страна, которая является членом Совета Европы, должна выполнять решения Суда по правам человека в Страсбурге", - отметил Ягланд.

Как известно, Европейский суд по правам человека в начале июля признал, что в случае задержания и ареста экс-министра были нарушены ряд пунктов Европейской конвенции по правам человека. Кроме того, было решено, что Украина должна выплатить Луценко 15 тысяч евро компенсации. В начале октября правительство Украины подало ходатайство в Европейский суд о пересмотре решения по делу Луценко против Украины.

Отвечая на вопрос, что будет, если Киев не выполнит решение суда в Страсбурге, генсек Совета Европы отметил, что украинский Президент Виктор Янукович публично говорил, что решения Европейского суда по правам человека по делу Луценко, а впоследствии и Тимошенко будут выполнены.

"Я бы не хотел в этом случае говорить о санкциях, это было бы непродуктивно", - отметил Ягланд.

Источник: Немецкая служба DW

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии ТимошенкоПарламентские выборы-2012
ТЕГИ: ЕвропаЮлия ТимошенкоЛуценкоВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии