UA
 

Путин рассказал, на что надеется после выборов в Украине

Корреспондент.net,  22 октября 2012, 17:17
0
88
Путин рассказал, на что надеется после выборов в Украине
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Путин встретился с Януковичем

Президент РФ Владимир Путин надеется, что по итогам выборов в Верховную Раду Украины курс на тесное взаимодействие двух стран получит дополнительный импульс.

Об этом Путин сказал по итогам переговоров с Президентом Украины Виктором Януковичем. "На Украине завершается парламентская избирательная кампания, и мы искренне желаем, чтобы выборы в Верховную Раду обеспечили дальнейшее поступательное демократическое развитие братской Украины, заинтересованы в том, чтобы по итогам голосования курс на тесное взаимодействие наших стран получил дополнительный импульс", - заявил Путин.

По его словам, прошедшие переговоры подтвердили, что "развитие взаимодействия и партнерства между Россией и Украиной" - это общий стратегический выбор двух стран.

"Он опирается, прежде всего, на прочные узы дружбы между двумя народами, и как бы не складывалась политическая конъюнктура, разумной альтернативы такому подходу нет", - сказал Путин.

При этом он напомнил, что Украина прочно занимает четвертое место среди основных внешнеторговых партнеров России, а среди стран СНГ стоит на первом месте.

В ходе переговоров, отметил Путин, были обсуждены возможности для дальнейшего развития товарооборота, а также снижение зависимости экономик двух стран от "непростых процессов" в связи с мировой конъюнктурой.

В свою очередь Президент Украины Виктор Янукович сообщил, что Украина и Россия будут стремиться к сохранению высокой динамики политического диалога. 

"Отмечу наши обоюдные с Владимиром Владимировичем стремления к сохранению высокой динамики политического диалога, в первую очередь, на наивысшем уровне", - - заявил Янукович.

Он проинформировал, что в ходе переговоров обсуждались все вопросы, которые стоят в повестке дня в двухсторонних отношениях. В частности, речь шла о сотрудничестве в авиакосмической сфере, энергетике, других направлениях.

По его словам, президенты коснулись и темы договорно-правового оформления совместной границы. "Сегодняшняя встреча подтвердила взаимное понимание, что завершение договорно-правового оформления украинско-российской государственной границы должно сопровождаться комплексом мероприятий, способствующих укреплению деловых контактов, а также свободе перемещения граждан Украины и России",

Главы государств обсудили и график дальнейших двусторонних контактов. "В контексте расширения нашего межрегионального сотрудничества важное значение имеет успешное проведение украинско-российского межрегионального экономического форума в Нижнем Новгороде", - подчеркнул Янукович.

В целом, по мнению главы украинского государства, результаты встречи подтвердили настрой обеих сторон на дальнейшее динамичное развитие отношений между странами на основе стратегического партнерства.

Как сообщалось, сегодня, 22 октября, в Москве состоялась встреча Виктора Януковича и Владимира Путина.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: Украина-РоссияЯнуковичПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии