UA
 

Брюссель ожидает от Украины создания надлежащей избирательной системы

Корреспондент.net,  10 декабря 2012, 18:49
0
11
Брюссель ожидает от Украины создания надлежащей избирательной системы
Фото: Reuters
Совет ЕС сделал ряд рекомендаций

В выводах Совета ЕС по вопросам внешней политики говорится, что Брюссель ожидает, что власти Украины вместе с оппозицией полностью выполнят рекомендации, обнародованные по результатам парламентских выборов.

В частности, в ЕС заявили, что выборы показали "смешанную картину с некоторыми недостатками и засвидетельствовали ухудшение по некоторым направлениям по сравнению с ранее достигнутыми стандартами".

Совет ЕС также подчеркнул важность полного выполенения рекомендаций финального отчета ОБСЕ/БДИПЧ и решения отмеченных наблюдателями недостатков.

"Совет ожидает, что Кабмин в диалоге с оппозицией будет внедрять обязательства, сделанные премьер-министром Украины, включая шаги по созданию надлежащей избирательной системы, базирующейся на Избирательном кодексе с ясными правилами игры для сбалансированного доступа кандидатов к медиа", - говорится в документе.

Министры стран Евросоюза также заявили, что будут отслеживать ситуацию с отмененными результатами выборов в пяти мажоритарных округах.

Напомним, после выборов наблюдатели ОБСЕ заявили, что избирательная кампания в Украине проходила недостаточно прозрачно, а нынешние выборы являются "шагом назад" по сравнению с предыдущими.

"Выборы характеризовались недостаточным уровнем соревновательности, в первую очередь из-за злоупотребления админресурсом, недостаточной прозрачность кампании и финансирования партий, а также несбалансированности в медиа", - заявили в ОБСЕ.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ЕСВыборыОБСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии