UA
 

Европарламент призвал партии в Раде не сотрудничать со Свободой

Корреспондент.net,  13 декабря 2012, 15:57
0
390
Европарламент призвал партии в Раде не сотрудничать со Свободой
Фото: Корреспондент.net
ЕП призвал не сотрудничать со Свободой

Европарламент призвал демократические партии Украины не сотрудничать с партией Свобода.

Соответствующая поправка депутата Кристиана Вигенина (группа Прогрессивного Альянса социалистов и демократов, Болгария) к проекту резолюции относительно ситуации в Украине получила поддержку большинства депутатов. 

Перед голосованием депутат Европарламента от группы народных партий Михаэль Галер предлагал также устную поправку, содержащую призыв к отказу от сотрудничества также с Коммунистической партией, однако более 40 депутатов высказались против этой устной поправки.

Напомним, Вигенин предложил дополнить текст резолюции по Украине таким пунктом: “(Европарламент) обеспокоен ростом националистических настроений в Украине, выраженным в поддержке партии Свобода, которая, в результате, является одной из двух новых партий, вошедших в Верховную Раду; напоминает, что расистские, антисемитские и ксенофобские взгляды противоречат фундаментальным ценностям и принципам ЕС, таким образом, призывает продемократические партии в Верховной Раде не взаимодействовать, не поддерживать и не формировать коалиций с этой партией”.

Между тем, председатель фракции Батьківщина Арсений Яценюк заявляет, что его политическая сила будет продолжать сотрудничество со Свободой, несмотря на рекомендации Европарламента.

Он признал, что Батьківщина и Свобода имеют идеологические разногласия, но в то же время есть одна общая цель - избавление Украины от нынешней власти. "И ради этого мы будем сотрудничать", - сказал Яценюк.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ВО СвободарезолюцияЕвропарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии