UA
 

Оппозиционеры рассказали уполномоченному Совета Европы о преследовании в Украине

Корреспондент.net,  23 января 2013, 01:40
0
122
Оппозиционеры рассказали уполномоченному Совета Европы о преследовании в Украине
Фото: Reuters
Ситуация Тимошенко будет отражена в ежегодном докладе уполномоченного Совета Европы по правам человека

Ситуация с экс-премьером Юлией Тимошенко будет отражена в ежегодном докладе уполномоченного Совета Европы по правам человека, сообщил заместитель руководителя украинской делегации в ПАСЕ Сергей Соболев по итогам встречи с Комиссаром Совета Европы по правам человека Нильсом Мужниксом.

По словам Соболева, на встрече представители украинской оппозиции от парламентских фракций Батьківщина и УДАР рассказали о существенном ухудшении ситуации с соблюдением прав человека в Украине как относительно рядовых граждан, так и оппозиции.

Соболев отметил, что украинские парламентарии сообщили, в частности, о событиях последних дней - "издевательства и пытки над Тимошенко и женщинами-депутатами, которые присоединились к акции гражданского неповиновения".

В частности, депутаты обратили внимание уполномоченного Совета Европы по правам человека на то, что Тимошенко не может пользоваться правом на телефонные разговоры с близкими и с адвокатами, о ежедневном видеонаблюдении и о размещении видео с ее камеры в интернете.

Также оппозиционеры рассказали о критическом состоянии здоровья Юрия Луценко и о попытках физического уничтожения лидеров украинской оппозиции.

Кроме того, по словам Соболева, уполномоченного ПАСЕ проинформировали о последнем уголовном деле в отношении Тимошенко и на основе фактов указали на заангажированность, политическую мотивированность и прямую заинтересованность в этом деле Генпрокурора Пшонки и его заместителя Кузьмина, а также тех финансовых кланов, которые после смерти Евгения Щербаня получили всю его собственность.

Во время встречи также поднимались вопросы нарушения прав на мирные собрания и свободу волеизъявления, вынесения несправедливых судебных приговоров.

Также уполномоченному ПАСЕ по правам человека был передан анализ ситуации с ухудшением свободы слова в Украине.

Ранее Власенко заявил, что состояние здоровья его подзащитной Юлии Тимошенко ухудшилось.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Права человекаЮлия ТимошенкоПАСЕСоболев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии