UA
 

УДАР: Рыбак способствует уничтожению парламентаризма и углублению политического кризиса

Корреспондент.net,  8 апреля 2013, 22:38
0
26
УДАР: Рыбак способствует уничтожению парламентаризма и углублению политического кризиса
Фото: Reuters
В УДАРе считают, что действия спикера противоречат конституционным основам страны

Представители партии УДАР заявили, что подписание спикером Верховной Рады Владимиром Рыбаком законов, принятых на альтернативном заседании парламента 4 апреля, свидетельствует о полном пренебрежении Конституцией и законами.

"Партия регионов со своими верными соратниками коммунистами продемонстрировала, что ради того, чтобы разделить деньги из госбюджета, протянуть коррупционные законы, они готовы голосовать за них где угодно. 4 апреля закрылись в зале на Банковой. Могли еще корабль нанять и пойти по Днепру, чтобы оппозиция и журналисты не пытались ворваться, или на Хюндае проехаться", - цитирует пресс-служба партии заместителя лидера УДАРа Виталия Ковальчука.

Кроме того, по мнению Ковальчука, подписав принятые с нарушением закона и регламента документы, Рыбак взял на себя полную ответственность за уничтожение парламентаризма и углубление политического кризиса.

Также сообщается, что на прошлой неделе Виталий Кличко обратился к председателю Верховной Рады и Президенту с требованием не подписывать законы.

По мнению Кличко, легитимизация выездного заседания и подписание принятых на нем документов должны толковаться как противоправные действия, направленные на превышение полномочий и узурпации власти группой лиц.

"Поставив свою подпись под незаконными "законами" спикер Рыбак исполнил волю президента Януковича. Но отвечать за это каждому из них придется лично. Безболезненно и безнаказанно уничтожить парламент и изменить политическую систему в стране власти не удастся ", - говорится в заявлении партии.

В УДАРе также считают, что выходом из нынешнего политического кризиса должны стать досрочные президентские и парламентские выборы.

Напомним, ранее председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак заявил, что подпишет законопроекты, принятые на альтернативном заседании парламента 4 апреля.
По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии