UA
 

Меркель: Украина еще не готова к подписанию Ассоциации с ЕС

Корреспондент.net,  17 апреля 2013, 19:15
0
589
Меркель: Украина еще не готова к подписанию Ассоциации с ЕС
Фото: АР
Меркель: Украина еще не готова к подписанию Ассоциации с ЕС

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Украина еще не готова к подписанию Ассоциации с Европейским союзом и для сближения с ЕС Украина должна решить еще "целый ряд проблем".

Как сообщает Deutsche Welle , ссылкой на информагентство dpa, об этом она заявила в Берлине в среду, 17 апреля, после переговоров с премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом.

Меркель отметила, что установление тесных отношений с Украиной остается целью ЕС.

По словам Меркель, дело экс-премьер-министра Юлии Тимошенко - это не единственная преграда для подписания уже готовой соглашения об ассоциации с ЕС. "Речь идет в целом о правовой системе в Украине и вопросы соблюдения прав человека и гражданских свобод", - отметила она. Именно поэтому подписание уже давно согласованного документа сейчас заморожено.

В свою очередь премьер-министр Эстонии Андрус Ансип отметил, что Украина является важным партнером Европейского Союза, поэтому соглашение об ассоциации все же должно вступить в силу. Вместе с тем он согласился, что перед Украиной сейчас лежит еще "долгий путь".

Ансип также высказался за отмену визового режима для Украины, России и других стран Восточноевропейского партнерства, сообщает информагентство Reuters. Вместе с тем он добавил, что это не может произойти немедленно, поскольку для этого еще предстоит выполнить "некоторые очень конкретные критерии".

К этим критериям относятся, в частности, введение биометрических паспортов, а также отмены регистрации граждан ЕС, которые приезжают в эти страны. "Мы хотим одинаковых подходов", - подчеркнул глава эстонского правительства.

Напомним, в понедельник бывший президент Польши Александр Квасьневский заявил, что Европейский Союз через ближайшие десять лет будет сам инициировать вступление Украины в свои ряды.

По материалам: Українська служба Deutsche Welle
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии