UA
 

Соглашение об обновлении ЧФ удовлетворит Украину - Матвиенко

BBC Україна на русском,  12 мая 2013, 16:50
0
95
Соглашение об обновлении ЧФ удовлетворит Украину - Матвиенко
Фото: АР
Матвиенко: Результат переговоров удовлетворит и Россию, и Украину

Результат переговоров о модернизации российского флота в Крыму удовлетворит и Россию, и Украину, заявила глава Совета Федерации РФ.

Несмотря на тяжелые переговоры об условиях модернизации российского Черноморского флота в Крыму, конечные политические договоренности удовлетворят и Россию, и Украину, заявила в Севастополе председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

"Есть соглашение о пролонгации пребывания Черноморского флота в Украине до 2042 года, - сказала ВВС Украина г-жа Матвиенко, которая приехала в Севастополь на празднование 230-й годовщины основания ЧФ. - Понятно, что флот не может столь длительное время оставаться со старыми кораблями и вооружением. Президент России утвердил программу переоснащения Черноморского флота. Это - корабли, подводные лодки, морская авиация. Продолжаются переговоры. Я уверена, что в рамках переговоров будут достигнуты такие договоренности, которые удовлетворят и Россию, и Украину.

Валентина Матвиенко назвала Черноморский флот "непоколебимой силой на юге России" и сообщила, что недавно сформированное межфлотское корабельное объединение российского ВМФ будет действовать в Средиземном море на постоянной основе.

По оценкам экспертов, затяжные украино-российские переговоры на уровне МИДов двух стран о техническом перевооружении российского флота в Крыму пока остаются безрезультатными.

Источник: BBC Украина

По материалам: BBC Україна на русском
СПЕЦТЕМА: Российский флот в Крыму
ТЕГИ: Украина-РоссияЧФсоглашение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии