UA
 

Донецкие регионалы требуют запретить Свободу

Корреспондент.net,  13 мая 2013, 14:56
0
75
Донецкие регионалы требуют запретить Свободу
Фото: pr.dn.ua
Регионалы созывают Антифашистский марш-митинг

Донецкая областная организация Партии регионов требует от Министерства юстиции запретить ВО Свободу, которая, по мнению регионалов, является "нацистской и преступной организацией".

В частности, как говорится в сообщении, 17 мая в 17:00 в городе Донецке на площади Ленина Донецкая облорганизация ПР проводит Антифашистский марш-митинг под названием Донбасс против неофашизма!

"Мы призываем политические партии, общественные организации и объединения, всех жителей Донбасса, неравнодушных к судьбам страны, прийти на митинг и сказать решительное "НЕТ!" попыткам неофашистского реванша на Украине", - заявили в партии.

По мнению донецких регионалов, "политические партии, исповедующие нацистскую идеологию расовой нетерпимости, и прежде всего ВО Свобода, фактически поставили под вопрос существование Украины как целостного государства". 

"Они раскалывают страну, сеют межнациональную рознь, унижают честь и достоинство граждан Украины по национальным, территориальным признакам,  языковым предпочтениям. Они всеми силами пытаются расшатать государственные институты, парализовали работу парламента, призывают граждан к революционным и другим насильственным действиям", - заявили в ПР.

"Мы призываем общество и власть, всех людей доброй воли всеми силами не допустить возрождения фашизма в Украине. Европейский выбор Украины несопоставим с национальной и расовой нетерпимостью, героизацией нацистских приспешников из числа ОУН-УПА и дивизии СС Галичина", - добавили донецкие регионалы. 

В связи с этим регионалы требуютм от народных депутатов Украины принять закон об усилении уголовной ответственности за разжигание межнациональной вражды, публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма, а от Министерства юстиции - официального запрета ВО Свобода "как нацистской и преступной организации".

Напомним, ранее народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко зарегистрировал законопроект в Верховной Раде, которым предлагает ввести уголовную ответственность за героизацию ОУН и УПА.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Партия регионовДонецкВО Свобода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии