UA
 

Янукович и Азаров поздравили украинцев с Днем защиты детей

Корреспондент.net,  1 июня 2013, 12:00
0
81
День защиты детей - Янукович и Азаров поздравили украинцев с Днем защиты детей
Фото: president.gov.ua
Янукович и Азаров обратились к украинцам по случаю Дня защиты детей

Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Украины Николай Азаров обратились к украинцам по случаю Дня защиты детей.

"Мы несем большую ответственность за детей, их беззаботное детство и счастливое завтра. Именно поэтому среди социальных инициатив - создание достойных условий для полноценного и всестороннего развития и пребывание в семейном кругу каждого ребенка", - говорится в обращении Президента, обнародованном на его официальном сайте.

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству усовершенствовать деятельность по осуществлению надзора за соблюдением прав детей, которые усыновлены иностранцами и проживают за пределами Украины, а также обеспечить эффективную защиту их прав и законных интересов.

Соответствующее поручение подписано в субботу и обнародовано на сайте главы государства. Согласно документу, премьер-министр Николай Азаров до 1 июля должен обеспечить решение в установленном порядке вопроса об увеличении предельной численности работников иностранных дипломатических учреждений Украины для эффективного выполнения в США, Италии, Франции Испании функций по надзору за соблюдением прав детей, которые усыновлены иностранцами и проживают за пределами Украины.

Кроме того, правительство должно проанализировать эффективность осуществляемого заграничными дипломатическими учреждениями Украины надзора за соблюдением прав таких детей, предусмотрев действенные механизмы по выявлению случаев нарушения их прав, обеспечения защиты прав таких детей, в том числе путем их возвращения в Украину.

Министру иностранных дел Леониду Кожаре Президент поручил принять меры по совершенствованию порядка ведения зарубежными дипломатическими учреждениями Украины консульского учета детей - граждан Украины, усыновленных иностранцами и проживающих за пределами Украины.

В поздравлении Азарова отмечается, что судьба детей, защита их прав и человеческого достоинства - это главное, что должно объединить все украинское общество. "Каждый из нас должен помнить - чужих детей не бывает, дети - будущее нашего государства", - подчеркнул премьер.

"Дорогие дети! Пусть в Ваших сердцах не будет места разочарованию и безразличию. Верьте в собственные силы, наполняйте свою жизнь интересными и добрыми делами, яркими впечатлениями и встречами", - пожелал Азаров.

"Украина является одной из первых среди стран, которые ратифицировали Конвенцию о правах ребенка, и мы активно совершенствуем национальное законодательство по защите прав детей в соответствии с международными стандартами", - отметил премьер.

"Судьба детей, защита их прав и человеческого достоинства - это главное, что должно объединить все украинское общество. Каждый из нас должен помнить - чужих детей не бывает, дети - будущее нашего государства", - подчеркнул он.

Как сообщалось, сегодня отмечается один из самых старых международных праздников - День защиты детей. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.

Корреспондент.net
ТЕГИ: ЯнуковичАзаровПоздравление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии