UA
 

Сегодня в городах Киевской области пройдут выборы. Оппозиция предупреждает о нарушениях

Корреспондент.net,  2 июня 2013, 00:25
0
130
Сегодня в городах Киевской области пройдут выборы. Оппозиция предупреждает о нарушениях
Фото: Фото Ярослава Дебелого
Выборы городского головы Василькова пройдут в воскресенье

Сегодня, 2 июня, в Киевской области пройдут выборы - в Василькове будут избирать мэра, а в Вышгороде состоятся довыборы в областной совет.

Выборы вокруг городского главы Василькова модно назвать резонансными, так их подготовка сопровождалась конфликтом оппозиции и властей. Так, пария УДАР распространила сообщение народного депутата Павла Ризаненко о том, что кандидата от оппозиции на выборах могут снять с регистрации по решению горизбиркома за якобы нарушения избирательного законодательства.

Однако в комиссии поспешили опровергнуть эту информацию. Оснований для снятия с регистрации единого кандидата от оппозиции Сергея Сабова на должность мэра Василькова нет, заверяют в горизбиркоме.

В то же время, в Вышгороде пройдут довыборы в областной совет. В оппозиционной партии ВО Свобода уже предупредили, что власти готовят фальсификации. В частности, речь идет о "каруселях" и подделках во время голосования на дому.

По данным Валентины Парчук, которая является единым согласованным кандидатом от оппозиционных сил в округе №16 в Вышгородском районе на довыборах в Киевский облсовет, четыре автобуса, а это приблизительно 200 человек, отправятся из предместья Киева на избирательный округ в Вышгородский район.

"Цель - сфальсифицировать результаты выборов в интересах провластного кандидата и не допустить победы ”свободовки”. Каждому из наемников за участие в этом грязном деле обещано по 300 грн вознаграждения", - отметила Парчук.

Кроме того, подчеркнула она, членам участковых комиссий от оппозиции не сообщают, что на участки поступили бюллетени, таким способом, по ее мнению, готовя срыв голосования. 

Кроме того, в Свободе сообщили, что члены территориальных избирательных комиссий от власти будут находиться на участковых комиссиях, чтобы присматривать за "правильным" голосованием на дому, которое также является грубым нарушением законодательства.

Между тем, 2 июня в Киевской области состоятся также промежуточные выборы депутатов и внеочередные выборы сельских и городского голов.

Согласно сообщению ГУМВС в Киевской области, во время волеизъявления почти 68 тысяч избирателей на 105 участках будут дежурить усиленные наряды патрульной службы. Для своевременного пресечения и документирования возможных правонарушений созданы специальные следственно-оперативные группы. Милиция уверяет, что все без исключения заявления и сообщения, связанные с выборами, будут регистрироваться. 

Напомним, 8 мая партии УДАР, ВО Свобода и Батьківщина выступили с общим заявлением относительно выборов в Василькове, выразив протест против попыток власти сорвать выборы, говорится в документе.

Как сообщала ранее партия Батьківщина, Сергей Сабов является единственным согласованным кандидатом от оппозиции на выборах городского головы Василькова.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАНКорреспондент.net
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии