UA
 

Свобода: Заявление Сената Польши о событиях 1943 года содержит признаки ксенофобии и шовинизма относительно украинцев

Корреспондент.net,  21 июня 2013, 14:22
0
89
Свобода: Заявление Сената Польши о событиях 1943 года содержит признаки ксенофобии и шовинизма относительно украинцев
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Свобода отреагировала на заявление Сената Польши

Всеукраинское объединение Свобода отреагировало на заявление Сената Польши о 70-летии Волынской трагедии, в котором называет события 1943 года "этнической чисткой с признаками геноцида".

Согласно сообщению Свободы, данное заявление польского Сената не способствует добрососедским отношениям Украины и Польши и перечеркивает попытки примирения в сложных вопросах исторического прошлого обоих народов.

"К сожалению, большинство представителей Сената, принимая такое заявление, фактически осквернили память погибших и поляков, и украинцев, имея целью получение сомнительного политического капитала", - говорится в заявлении Свободы.

"В заявлении Сената Польши отмечено, что поляки хотят примирения и дружбы с украинцами. Однако текст заявления содержит явные признаки ксенофобии и шовинизма относительно украинцев. Действия польских политиков формируют негативный имидж Украины в мире, наносят вред евроинтеграционным стремлениям украинцев", - подчеркивается в документе.

Свобода также отмечает, что польские политики говорят лишь о польских жертвах УПА и не хотят замечать тысяч убитых войсками Армии Краевой украинцев, а цифра в 100 тыс польских жертв ничем не обоснована и "также является политической спекуляцией на памяти погибших в конфликте людей".

В связи с этим Свобода призывает "должным образом чествовать память украинцев, которые погибли от разных оккупационных режимов, в том числе польского", а также отметить годовщину трагических событий, связанных с депортацией украинцев с их этнических земель в 1944-47 годах.

Кроме того, в документе отмечается, что термин геноцид к событиям 1943 года на Волыни неприемлем, поскольку не отвечает принятому ООН в 1948 году юридическому определению.

В заявлении отмечается, что обострение дискуссий вокруг вопросов польско-украинского конфликта "играет на руку России, где происходит опасная реабилитация сталинизма" и мешает "распространению правды о Голодоморе как геноциде, который унес жизнь миллионов украинцев".

"Польскую сторону призываем перейти от взаимных обвинений к конструктивному диалогу и акцентировать внимание на отмечание дат и событий, когда украинцы и поляки помогали друг другу во время защиты своих общих интересов", - резюмируется в заявление Свободы.

Напомним, 20 июня Сенат Польши принял заявление по поводу 70-летия Волынской трагедии, в которой трагические события 1943-го года названы "этнической чисткой с признаками геноцида". Польские сенаторы считают, что такое определение Волынского преступления можно обосновать тем, что события на Волыни имели организованный массовый характер и сопровождались жестокостью.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии