UA
 

Посол ЕС в Украине излучает оптимизм за десять недель до саммита в Вильнюсе

Корреспондент.net,  16 сентября 2013, 16:50
0
75
Посол ЕС в Украине излучает оптимизм за десять недель до саммита в Вильнюсе
Фото: facebook.com/EUDelegationUkraine
Томбинский отмечает прогресс Украины

Посол Европейского Союза в Украине Ян Томбинский верит, что Украина и ЕС подпишут Соглашение об ассоциации на саммите в Вильнюсе.

"Сегодня мы находимся за десять недель до саммита, и я могу сказать, что на сегодняшний день я более оптимистично вижу перспективы этого саммита", - сказал посол ЕС.

Томбинский отметил, что данный процесс включает две составляющих: правительственную - работа над выполнением тех условий, которые были озвучены европейской стороной, а также политическую - вопросы, озвученные в декабрьских выводах комитета министров ЕС.

При этом он выразил надежду, что Верховная Рада в ходе осенней сессии примет те законопроекты, которые необходимы для евроинтеграции Украины.

В свою очередь посол Литвы в Украине Пятрас Вайтекунас высказал уверенность по поводу подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в ноябре на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

"Украина достигла большого прогресса относительно интеграции, и осталось несколько шагов, которые Украине необходимо пройти. Я хочу выразить свою твердую уверенность, что 28 ноября Соглашение об ассоциации с Украиной будет подписано", - сказал посол.

***

Напомним, Украина стремится стать ассоциированным членом Евросоюза. Договор об ассоциации с ЕС может быть подписан в конце ноября на саммите в Вильнюсе. При этом власти Украины намерены присоединиться к отдельным нормам Таможенного Союза.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: УкраинаУкраина-ЕСУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии