UA
 

Европарламент готовится призвать Киев действовать быстрее

BBC Україна на русском,  23 октября 2013, 12:14
0
60
Европарламент готовится призвать Киев действовать быстрее
Фото: Reuters
Последний раз Европарламент осуждал Россию за давление на Украину в прошлом месяце

В проекте новой резолюции Европарламента говорится, что от Киева ожидают быстрого выполнения обещаний об Ассоциации с ЕС.

Европейский парламент будет голосовать за резолюцию, в проекте которой выражается сожаление по поводу того, что Украина еще не выполнила все необходимые условия для подписания Соглашения об ассоциации.

В документе сказано, что Украина продолжает применять выборочное правосудие и не провела до конца избирательную реформу.

"Тем не менее, (Европарламент - Ред.) приветствует недавние обязательства, сделанные как президентом Януковичем, так и лидерами оппозиции выполнить необходимые юридические действия через Верховную Раду, и ожидает быстрого выполнения этих обещаний до Вильнюсского саммита" , - говорится в резолюции.

Документ также призывает Киев завершить реформу прокуратуры.

Там сказано, что углубление отношений между ЕС и Украиной и предоставление Украине европейской перспективы - "в интересах обеих сторон".

Проект резолюции о Европейской политике соседства осуждает недавние торговые санкции России, "цель которых - давление на Украину, чтобы она не подписывала Соглашение об ассоциации с ЕС".

Действия России "направлены на удержание стран-партнеров от политической и экономической ассоциации с ЕС", говорится в документе.

"Европарламент выражает сожаление, что с приближением Вильнюсского саммита Восточного партнерства на страны Восточного партнерства возрастает давление в различных формах", - написали авторы проекта.

Документ предлагает расценивать это давление как "неприемлемое" и призывает Россию воздержаться от "явного нарушения хельсинкских принципов".

Проект резолюции также призывает ЕС стимулировать среди стран-партнеров положительную конкуренцию и сотрудничество и поддерживать страны восточного партнерства, которые "подвергаются давлению третьих стран".

Последний раз Европарламент осуждал Россию за давление на восточных партнеров 12 сентября.

Источник: ВВС Украина

По материалам: BBC Україна на русском
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии