UA
 

Луценко определился с кандидатурой нового генпрокурора

Корреспондент.net,  11 декабря 2007, 12:32
0
17

Депутат Верховной Рады, член фракции Блока Наша Украина - Народная Самооборона Юрий Луценко считает кандидатуру Виктора Шемчука достойной для должности генерального прокурора.

"Считаю Шемчука достойной кандидатурой на эту должность", - сказал Луценко, отметив, что только Президент должен определяться с назначением такой кандидатуры. В то же время, политик подчеркнул, что группа Народная самооборона в Блоке НУ-НС считает Шемчука одним из лучших кандидатов.

"Я считаю, что Шемчук является тем символом, который может показать правильную дорогу в прокуратуре - служение закону", - сказал Луценко. Он напомнил, что Рада может назначить генпрокурора после того, как кандидатура, выдвинутая на эту должность будет рассмотрена в парламентских комитетах. При этом нунсовец не исключил, что на сегодняшнем заседании Рада может назначить нового исполняющего обязанности генпрокурора.

"Если господин Медведько примет решение написать заявление об отставке мы можем принять сегодня решение и назначить как минимум нового и.о. Вполне возможно, что сможем назначить его сегодня или завтра. Это непринципиально, главное чтобы в ближайшее время страна получила нового министра внутренних дел и генерального прокурора", - сказал Луценко.

Напомним, 7 декабря, в аппарате Верховной Рады зарегистрировали представление, инициированное Луценко, о выражении недоверия генпрокурору Александру Медведько.

Ранее фракция НУ-НC инициировала отставку Медведькo, а Народная Самооборона заявила о готовности предложить Президенту новую кандидатуру на пост главы ГПУ.

Напомним, что еще в октябре Юрий Луценко прогнозировал, что в течении месяца после начала работы коалиции будет сменен генеральный прокурор. "Мы должны получить нового, принципиального, объективного и эффективного гепрокурора и это мы сделаем в первый месяц работы Верховной Рады", - подчеркнул Луценко 17 октября, не исключив, что это может быть кандидатура Виктора Шемчука.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии