UA
 

На сайте Белого дома собирают подписи под петицией об освобождении Тимошенко

Корреспондент.net,  22 декабря 2013, 11:59
150
4182
На сайте Белого дома собирают подписи под петицией об освобождении Тимошенко
Фото: tymoshenko.ua
На данное время петицию подписали 2,5 тыс. человек

На сайте Белого дома появилась новая петиция, авторы которой призывают президента США Барака Обаму принять все законные меры для освобождения Юлии Тимошенко.

"Тимошенко заключена украинским режимом два с половиной года тому назад, ее арест признан незаконным Европейским судом по правам человека", – подчеркивают авторы петиции.

На данное время петицию, обнародованную 20 декабря, подписали 2,5 тыс. человек. Для рассмотрения Администрацией США петиция должна набрать 100 тысяч голосов до 19 января 2014 года.

 
Напомним, 11 октября 2011 года Печерский суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. 

Тимошенко была арестована во время судебного процесса 5 августа 2011 года. Экс-премьер отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове с конца 2011 года. В настоящее время Тимошенко проходит курс лечения в харьковской больнице.

***

30 апреля 2013 года ЕСПЧ огласил решение по делу Тимошенко против Украины. Суд установил нарушение трех пунктов ст. 5 (право на свободу и безопасность), а также ст. 18 (ограничение в отношении прав) Конвенции по защите прав и основных свобод человека в связи с арестом Тимошенко по газовому делу.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: СШАЮлия ТимошенкоЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии