UA
 

Эксперты назвали Кличко политиком года

Корреспондент.net,  27 декабря 2013, 15:08
191
7415
Кличко - политик года
Фото: АР
Кличко признан наиболее успешным политиков уходящено года

Лидер партии УДАР Виталий Кличко признан экспертами фонда Демократические инициативы имени Илька Кучерива политиком года.

Об этом сообщила аналитик фонда Мария Золкина на пресс-конференции в пятницу, 27 декабря, передает УНИАН.

Согласно результатам экспертного опроса, наиболее успешным политиком стал Кличко. Второе место занял нардеп Петр Порошенко, в то время как по итогам 2012 года эту позицию занял лидер ВО Свобода Олег Тягнибок.

Наименее успешными политиками текущего года были признаны президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров. В прошлом году это была Наталья Королевская.

Наиболее значимым позитивным событием 2013 года большинство экспертов признали Евромайдан, в то время как отказ от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, ставший причиной возникновения протестов, был назван наиболее негативным событием. На втором месте рейтинга негативных событий - соглашения с Россией, заключенные в декабре.

Врочем, указанные события имеют как позитивные, так и негативные стороны, считают некоторые эксперты.

Наиболее успешным внутриполитическим событием в Украине специалисты признали Евромайдан в качестве консолидирующего для украинского общества фактора, проявления способности общества к самоорганизации и протесту. На втором месте успехов - временное объединение власти и оппозиции вокруг евроинтеграционных процессов, принятия ряда законов, необходимых для подписания СА.

В то же время десять экспертов уверены, что весомых успехов в украинской внутренней политике не было. Главным поражением на внутриполитической арене в 2013 году стал социально-экономический кризис, отсутствие реформ и намерений их проводить, считают специалисты фонда. Среди внешнеполитических событий они не выделили никаких весомых успехов в 2013 году.

Кроме того, эксперты отметили усиление авторитаризма в Украине из-за попыток силового разгона Евромайдана, репрессий и нежелания наказать виновных в разгоне протестов. 

Как сообщается, экспертный опрос 2013-й год в оценках экспертов проводился фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива 19-25 декабря, в нем принятии участие 45 специалистов. Целью опроса являлось выяснение мнения экспертов относительно основных политических итогов 2013 года для Украины, а также прогнозов на следующий год.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КличкоопросполитикаЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии