UA
 

На языке цифр. Эксперт объяснил разницу между Украиной и Россией

Корреспондент.net,  6 января 2014, 13:03
895
14912
На языке цифр. Эксперт объяснил разницу между Украиной и Россией
Фото: Reuters
Экономические проблемы сегодня имеют все страны - эксперт.

Представления о России, как о "депрессивной зоне, обтянутой колючей проволокой и по которой скачут медведи" - неадекватны, считает украинский экономист Валерий Мунтиян.

По его словам, экономические проблемы сегодня имеют все страны, так как продолжается мировой финансово-экономический кризис. Но их уровень, так сказать, раскрывается в сравнении.

"РФ вышла на уровень 1990 года еще до начала кризиса. Украина же имеет 69,4 % ВВП от объема 1990 года. По объему ВВП Россия седьмая страна в мире - 2,64 трлн долл. или 3,4 трлн долл. по паритету покупательной способности, а Украина - 176,3 млрд дол. ВВП в России - 23,7 тыс. долл. на душу населения, у нас - 8,3 тыс. долл. Средняя зарплата в России - 926 долл., в Украине - 318 долл. ВВП в 2012 году у нас вырос на 0,2 %, в ​​России - на 3,4 %, финансовые годы они заканчивают с профицитом," - подсчитал Мунтиян в интервью Экономической Правде.

По его словам, в 2013 году рост ВВП России составляет всего 1,4 %, но это на фоне рецессии на 0,4 % в Евросоюзе, что тянется с 2006 года. Россия занимает третье место в мире по международным золотовалютным резервам: 524 млрд долл. Это 14 месяцев покрытия критического импорта, в Украине - 2,2 месяца.

Кроме того, РФ имеет еще два мощных государственных фонда, аналогов которых у нас просто нет. Россия мощно занимается инновационной сферой, в отличие от нас. В России 18 млн этнических украинцев плюс 3 млн заробитчан, крупнейший в мире объем территории и наибольший объем энергетических ресурсов. Так что представления о России, как о "депрессивной зоне, обтянутой колючей проволокой и по которой скачут медведи" - это, мягко говоря, очень неадекватное упрощение, - считает Валерий Мунтиян.

Напомним, ранее профессор Валерий Мунтиян, который возглавлял делегацию украинских экспертов во время подписания декабрьских соглашений с Россией, заявил, что 2013 год мог закончиться для Украины дефолтом.

ТЕГИ: Украина-РоссияэкономикаМунтиян
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии