UA
 

Судья "васильковских террористов" попал в реанимацию

Корреспондент.net,  12 января 2014, 19:04
321
21335
Судья  васильковских террористов  попал в реанимацию
Фото: telegraf.com.ua

Судья Киево-Святошинского районного суда Юрий Сергеевич Бурбела, который осудил "васильковских террористов", сегодня госпитализирован в реанимацию одной из киевских больниц.

Об этом УНН сообщили в медучреждении.

По словам собеседника агентства, судью с острой сердечной болью и повышенным кровяным давлением сегодня доставили в медучреждение.

"Сейчас Юрий Бурбела находится в реанимации. Проводятся первичные меры по восстановлению жизнедеятельности мужчины и осуществляются необходимые обследования", - отметил собеседник агентства.

Что касается предварительного диагноза, то собеседник отметил, что для его постановки требуется еще некоторое время.

Напомним, правоохранительные органы проверяют информацию об избиении народными депутатами и активистами в помещении Киево-Святошинского суда судьи, который признал виновными и приговорил "васильковских террористов".

По предварительной информации правоохранителей, в самом помещении суда депутаты и активисты сорвали погоны с правоохранителя и нанесли телесные повреждения судье. Однако пока эта информация проверяется.

Кроме того, как сообщили в МВД, активисты начали бросать бутылки с водой и камни после того как автозак с осужденными уехал, а беркутовцы в это время уходили от здания суда и камни и бутылки полетели им в спину. Поэтому сотрудники Беркута вынуждены были правомерно защищаться и применить силу в ответ.

Как сообщалось ранее, Киево-Святошинский суд Киевской области признал виновными и лишил свободы Игоря Мосийчука, Сергея Бевза, а также Владимира Шпару на 6 лет.

Напомним, в августе 2011 года сотрудники СБУ задержали в Василькове трех участников "организованной преступной группировки", которые якобы намеревались совершить взрыв памятника Ленину в Борисполе во время празднования Дня независимости. По данным пресс-центра СБУ, в арендуемом ими помещении было обнаружено самодельное взрывное устройство и около 100 листовок "с призывами экстремистского характера".

Задержанные находятся под стражей уже более двух лет. Таким образом, им осталось отсидеть четыре года.

Сегодня, 12 января, заместитель председателя Службы безопасности Украины Владимир Породько заявил на брифинге, что преступление, которое готовили "васильковские террористы", могло привести к тяжелым последствиям, связанным с гибелью многих людей.

В свою очередь, государственный обвинитель по данному уголовному делу Константин Кулаковский сообщил, что обвинение считает вынесенный судом приговор слишком мягким. Позиция прокуратуры заключалась в назначении меры наказания в виде лишения воли до 9 лет. Приговор будет обжалован в апелляционной инстанции.

Как сообщал Корреспондент, в пятницу вечером, 10 января, около 10 автомобилей Автомайдана, которые "неожиданно поломались", заблокировали проезд Беркуту. Активисты утверждали, что в этих автобусах находятся именно те правоохранители, которые избили людей возле Киево-Святошинского районного суда Киевской области.

В субботу ночью активисты пикетировали здание райсуда. К помещению также было подтянуто большое количество бойцов спецподразделений милиции. Во время столкновений, произошедших у суда, милиция якобы избила двух народных депутатов - Эдуарда Леонова и Юрия Бублика. Об этом они сообщили во время онлайн-трансляции.

Также сообщалось, что бойцы Беркута разбили голову экс-главе МВД Юрию Луценко. На видео, размещенном в интернете, политик грубо оскорбляет "беркутовцев", после чего начинается драка.

По сообщениям о применении силы сотрудниками Беркут у Киево-Святошинского суда, а также по факту получения телесных повреждений Юрием Луценко на проспекте Победы,109 прокуратурой Киева начато уголовное производство по статье Превышение служебных полномочий.

По материалам: УННКорреспондент.net
ТЕГИ: Больницасудья"Васильківські терористи"
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии