UA
 

Высший админсуд отказался отменять норму Налогового кодекса, запрещающую Кличко баллотироваться в президенты

Корреспондент.net,  13 января 2014, 14:23
725
18875
Высший админсуд  отказался отменять норму Налогового кодекса, запрещающую Кличко баллотироваться в президенты
Фото: АР
Кличко может не получить право баллотироваться в президенты

Высший административный суд Украины (ВАСУ) принял решение оставить в силе решение Верховной Рады по голосованию за изменения в Налоговый кодекс Украины относительно так называемой "поправки Кличко".

В своем решении от 10 января 2014 года ВАСУ отказал Виталию Кличко в иске к Верховной Раде и президенту Украины о признании действий и бездеятельности противоправными. Об этом в понедельник, 13 января, сообщает Закон и Бизнес.

Таким образом, как отмечают эксперты, лидер УДАРа Виталий Кличко фактически лишился права участвовать в президентской кампании 2015 года, поскольку в перечне требований к кандидату в президенты есть пункт о проживании в Украине на протяжении 10 последних перед днем выборов лет.

Напомним, 8 ноября президент Украины Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков и усовершенствования некоторых положений".

Наиболее спорной оказалась поправка народного депутата Игоря Бриченко (фракция Батькивщина), которая учтена в окончательной редакции принятого закона. Поправка устанавливает, что лицо, имеющее право проживания на территории иностранного государства, считается не проживающим в Украине.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: президентВАСУВиталий КличкоНалоговый кодекс Украины 2010
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии