UA
 

Требование выборов с трибуны Майдана не тронет киевлян - политолог

Корреспондент.net,  19 января 2014, 17:53
33
6278
Требование выборов с трибуны Майдана не тронет киевлян - политолог
Фото: twitter.com/euromaidan
Милицейские кордоны во время "Народного вече"

Жители столицы выступают против "бесчинств" и повышения уровня радикализма, которые происходят в центре столицы, считает Вадим Карасев

Призывы оппозиции к выборам киевской власти должны звучать не с Майдана, а с трибуны Верховной рады – легитимного законодательно-представительского органа. Такое мнение озвучил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Напомним, 19 января оппозиция с трибуны Майдана зачитала план действий, среди которых предложила создать Народную Раду, написать новую Конституцию и выразить недоверие Януковичу.

По мнению аналитика, призывы лидеров оппозиции во время народного вече на Майдане Незалежности выбрать собственную киевскую власть нельзя назвать оправданным политическим ходом.

«Вопрос не в том, чтобы призвать к революционным выборам революционного мэра. Вопрос, как это организовать, чтобы процедура была легитимной и легальной, а не только революционной. С политтехнологической точки зрения сделать это достаточно трудно. Может быть и не нужно. Поскольку у оппозиции есть возможность провести решение через парламент. Парламент никто не разгонял. Верховная Рада является действующим институтом законодательной власти. Поэтому оппозиции - флаг в руки. Но если она не может добиться решения парламента о выборах мэра Киева и Киеврады необходимо апеллировать к киевлянам, чтобы киевляне требовали от парламента, а не только лидера оппозиции, решения о выборах киевской власти», - говорит Карасев.

Политолог считает, что подобные призывы не найдут отклика у киевлян, так как многие из них выступают против тех бесчинств и повышения уровня радикализма, которые происходят в центре столицы.

«Именно по этой причине, призывы оппозиции о выборах киевской власти найдут отклик у горожан только лишь в том случае, если вопрос будет поставлен в парламенте. Если бы оппозиция добилась принятия такого решения и выбора мэра столицы состоялись в первой половине 2014 года, это было бы первой результативной победой, которая бы укрепила в обществе авторитет оппозиции и заставила власть считаться с ней», - говорит Карасев.
Он добавил также, что при всем уважении части украинцев к Майдану, это – не орган власти.

«У Майдана нет полномочий принимать решения. Такие полномочия есть у парламента. Если оппозиция будет добиваться выборов через Верховную Раду, киевляне когут поддержать действия. А если оппозиция будет действовать путем самопровозглашенных властей или разного рода самопровозглашенных организаций, ситуация зайдет в тупик. Никто еще Майдан не рассматривает как орган власти, который замещает Верховную Раду по своим функциям», - считает эксперт.

Карасев подытожил, что на данный момент кроме накала градуса радикализма ничего конструктивного не происходит. И это еще больше отдаляет страну от поиска конструктивного решения относительно выхода из политического кризиса.

ТЕГИ: Евромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии