UA
 

Последний задержанный за беспорядки на Банковой активист отпущен на волю – ТВ

Корреспондент.net,  24 января 2014, 12:16
22
2268
Последний задержанный за беспорядки на Банковой активист отпущен на волю – ТВ
Фото: Facebook/ Дмитро Гнап
Притуленко уже на свободе

Все, ранее задержанные активисты, уже на воле

Последний задержанный за беспорядки на улице Банковой 1 декабря и находившийся в СИЗО Ярослав Притуленко, отпущен на свободу по закону об амнистии, сообщает ) канал.

Такое решение принял Шевченковский районный суд Киева в пятницу  24 января.

Ранее сообщалось, что 1 декабря после жестокого побоища на улице Банковой в Киеве были задержаны 9 человек. Впоследствии большинство задержанных были отпущены на свободу, однако дела против них закрыты не были.

Новый закон "Об устранении негативных последствий и недопущения преследований и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" был принят Верховной Радой и подписан президентом Виктором Януковичем. Согласно закону, который вступил в силу 26 декабря 2013, лица, которые были участниками акций протеста с 21 ноября до дня вступления закона в силу, освобождаются от ответственности.

В то же время, на заседании 8 января Печерский районный суд Киева отказал в удовлетворении ходатайства адвоката арестованного в связи с событиями 1 декабря Притуленко о его освобождении из под стражи и закрытии уголовного, поскольку, по словам прокурора в процессе, "в настоящее время в рамках действующего законодательства не предусмотрен механизм реализации закона, что делает невозможным применение его на практике".

Напомним, что 16 января Верховная Рада приняла закон об освобождении от уголовной ответственности участников мирных собраний, происходивших с 21 ноября по 26 декабря 2013 года. Закон обязывает закрыть уголовные производства, в которых ни одному лицу не сообщено о подозрениях.

 

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: законысудактивистыосвобождениеЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии