UA
 

Рада вернула Конституцию 2004 года

Корреспондент.net,  21 февраля 2014, 16:52
309
22961
Рада вернула Конституцию 2004 года
Фото: capital.ua
Старая конституция сильно обрезает полномочия президента

Парламент Украины на заседании 21 февраля одобрил закон о возврате Конституции 2004 года, которая предлагает парламентско-президенскую республику и существенно ограничивает полномочия президента.

Решение поддержали 386 депутатов при необходимом минимуме 300 голосов. Закон голосовали без обсуждения.

Согласно принятому закону, парламент сможет сформировать коалицию в Верховной Раде при участии как фракций, так и отдельных депутатов.

«Также по этому закону четко предусмотрено, что Верховная Рада будет реализовывать свои полномочия до октября 2017 года. Этим законом также предусмотрено, что более 80 законов, которые были приняты в 2010-2011 году и наделяли президента чрезвычайными полномочиями, должны быть отменены в пятидневный срок», - сказал лидер Батькивщины Арсений Яценюк с трибуны Верховной Рады, презентуя законопроект.

Ранее Янукович и оппозиция подписали соглашение о преодолении кризиса, которое предусматривает досрочные президентские выборы. Также по соглашению в 10-дневный срок должна быть создана парламентская коалиция и сформировано коалиционное правительство.

Кроме президента и лидеров оппозиции, договор подписали европейские дипломаты. По данным Корреспондент.net, представитель президента России Владимир Лукин отказался поставить свою подпись.

Майдан онлайн. Трансляция из центра Киева.


Live streaming video by Ustream

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: Конституция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии