UA
 

Рада отстранила Януковича

Корреспондент.net,  22 февраля 2014, 17:13
1042
56564
Рада отстранила Януковича
Фото: ДТ
Рада отстранила Януковича и назначила выборы

Назначены внеочередные выборы президента Украины.

Парламент Украины на заседании в субботу принял постановление о самоустранении Виктора Януковича от исполнения обязанностей президента Украины и назначил досрочные выборы главы государства на 25 мая текущего года, соответствующее решение поддержали 328 депутатов.

Новоизбранный спикер Верховной Рады Александр Турчинов зачитал текст постановления: «Учитывая, что президент Украины Виктор Янукович самоустранился от исполнения конституционных полномочий, что угрожает руководству государством, территориальной целостности и суверенитету Украины массовым нарушением прав и свобод граждан, исходя из обстоятельств крайней необходимости, Верховная  Рада Украины, выражая суверенную волю украинского народа, постановляет:

1.Установить, что президент Украины неконституционным способом самоустранился от выполнения конституционных полномочий и не выполняет свои обязанности.

2. В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 85 конституции Украины назначить внеочередные выборы президента Украины на 25 мая 2014 года.

Постановление вступает в силу с момента принятия».

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что не намерен писать заявление об отставке. Он назвал происходящее в стране государственным переворотом и заявил, что не будет подписывать документы принятые Радой, поскольку они незаконны.

 
ТЕГИ: ВыборыВиктор Янукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии