UA
 

Турчинов: я приказал привести войска в полную боеготовность

Корреспондент.net,  1 марта 2014, 21:28
1172
45927
Турчинов: я приказал привести войска в полную боеготовность
Фото: Ліга
Вооруженные Силы Украины приведены в полную боевую готовность.

СНБО разработал план на случай агрессии.

Председатель Верховной Рады Украины, и.о. президента Александр Турчинов дал приказ привести Вооруженные Силы Украины в полную боевую готовность.

"Я дал приказ, учитывая потенциальную агрессию, привести Вооруженные Силы Украины в полную боевую готовность. Усилена охрана атомных электростанций, аэропортов, стратегических инфраструктурных объектов", - заявил он на брифинге после заседания СНБО в субботу.

При этом и.о. главы государства рассказал, что СНБО разработало детальный план действий на случай прямой военной агрессии.

Турчинов подчеркнул, что тезисы со стороны российского руководства о том, что есть угроза для русскоязычных граждан Украины или для граждан Российской Федерации являются "надуманными и лживыми".

"Украинское государство защищает всех граждан Украины вне зависимости от того, в каком регионе они живут, на каком языке говорят, в какую церковь ходят", - заявил он.

"Я хочу обратиться ко всем гражданами Украины с просьбой сохранять спокойствие, уверенность, веру в Украине, забыть все ссоры и противоречия. Сегодня неважно, кто левый, кто правый, кто принадлежит к какой партии или общественной организации. Мы все украинцы. Мы должны объединиться вокруг нашей страны", - заявил Турчинов.

Он также призвал не допускать провокаций, мародерства и самосудов, а также сохранять веру, уверенность и единство.

Отметим, что президент России Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране, сообщает пресс-служба Кремля.

Комитеты Совета Федерации по обороне и международным делам одобрили обращение президента РФ об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до стабилизации ситуации в этой стране. Об этом было объявлено на внеочередном заседании Совета Федерации.

Совет Федерации в своем обращении к главе государства отмечает, что отказ от выполнения соглашения о нормализации обстановки в Украине от 21 февраля несет реальную угрозу кровопролития в восточных и южных областях Украины и гуманитарной катастрофы по всей стране.

Конфликт в Крыму: онлайн-трансляция

ТЕГИ: армия и вооружениеКрымСНБОТурчиноввойска
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии