UA
 

Вопрос ребром. Крымчанам предложили присоединиться к РоссииСюжет

Корреспондент.net,  6 марта 2014, 12:59
641
42835
Вопрос ребром. Крымчанам предложили присоединиться к России
Фото: АР
Крым ждет референдум

Референдум в АРК пройдет на две недели раньше – 16 марта.

 
Крымский референдум перенесли на 16 марта – жителям полуострова предложат присоединиться к РФ, либо же вернуться к Конституции 1992 года.
 
Непростой вопрос
 
На референдуме о статусе Крыма жителям полуострова будет предложено ответить на вопрос, должен ли он остаться в составе Украины или же войти в состав России, сообщил вице-премьер республики Рустама Темиргалиева.
 
Срок проведения плебисцита пересмотрен. Решено, что он пройдет уже 16 марта.
 
На референдум выносится два вопроса: первый - выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации; второй - выступаете ли вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года.
 
 
Неожиданный перенос
 
Отметим, что накануне о переносе даты речь не шла. Как сообщил спикер Верховного совета автономной республики Владимир Константинов, для решения организационных вопросов по подготовке референдума потребуется провести не менее двух заседаний.
АР
"Переноса сроков не будет. Все согласились, что проводить его раньше крайне рискованно из-за организационных проблем", - говорил он.
 
Россия проконтролирует
 
Комиссия Совета Федерации по мониторингу ситуации в Украине при международном комитете формирует миссию наблюдателей на референдуме, сообщил председатель комитета Михаил Маргелов.
 
"Мы заинтересованы в том, чтобы референдум прошел в полном соответствии с высшими демократическими стандартами, открыто и легитимно", - заявил он.
Мы заинтересованы в том, чтобы референдум прошел в полном соответствии с высшими демократическими стандартами, открыто и легитимно
 
В то же время, как заявил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб, обеспечение безопасности подготовки и проведения референдума в Крыму - одна из ключевых задач не только для местных властей, но и для России.
 
Верховный Совет АРК хочет больше полномочий
 
Ранее председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов призвал крымчан наделить парламент необходимыми для всей полноты власти полномочиями на референдуме.
 
"Наш парламент является единственным легитимным органом власти, имеющим мандат доверия от наших избирателей на осуществление властных полномочий в пределах всей АРК. Мы действуем исключительно в рамках Конституции и законов Украины.
Наш парламент является единственным легитимным органом власти, имеющим мандат доверия от наших избирателей
 
Но при этом мы не признаем распоряжений и правовых актов, исходящих от тех политических сил, которые захватили власть в Киеве. Для осуществления всей полноты власти на территории Автономной Республики Крым мы обращаемся к вам, дорогие крымчане, с просьбой наделить Верховный Совет необходимыми для этого полномочиями. Именно для этого мы предлагаем провести референдум, на котором вы сможете высказать свое отношение к этой нашей просьбе", - сказал он.
 
Московское время
 
Также, вице-спикер Верховного Совета АРК Сергей Цеков предложил на заседании парламента рассмотреть вопрос о переходе Крыма на время, совпадающего с московским.
 
"Многие годы мы удивляемся, почему живем по непонятному для нас с точки зрения физиологии времени. Давайте рассмотрим вопрос о переходе на летнее время, оно будет совпадать у нас с московским", - заявил он.
Многие годы мы удивляемся, почему живем по непонятному для нас с точки зрения физиологии времени. Давайте рассмотрим вопрос о переходе на летнее время, оно будет совпадать у нас с московским
 
В свою очередь, глава парламента автономии Владимир Константинов отметил, что по этому вопросу необходимо посоветоваться с крымчанами и поручил создать рабочую группу, которая займется изучением мнения жителей полуострова, а также организовать горячую телефонную линию.
 
У Севастополя будет свой референдум
 
Севастополь 30 марта проведет свой референдум о дальнейшей судьбе города, об этом сообщил представитель Координационного совета по обеспечению жизнедеятельности и обороны города Иван Камелов.
 АР 
"Это связано с тем, что Крым - это отдельная административная единица и Севастополь - также отдельная административная единица. Поэтому наш референдум будет проходить отдельно, а не как часть крымского", - сказал он.
 
Генпрокуратура говорит о госизмене 
 
Тем временем, и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий сообщил, что в отношении ряда политиков открыты уголовные производства и вынесены подозрения в совершении "преступлений против государства, посягательство на территориальную целостность".
 
"Прокуратура начала уголовные производства в отношении всех нарушителей закона, им вынесены подозрения. Речь идет, в частности, о правонарушителях Сергее Аксенове, Владимире Константинове и Денисе Березовском. В отношении этих лиц возбуждено производство за преступления против государства, посягательство на территориальную целостность и другие преступления против государства", - заявил он.
 
Киев готов к переговорам
 
В то же время, как заявил лидер фракции Батькивщина Сергей Соболев, Киев готов предоставить Крыму столько полномочий, сколько он сможет "осилить".
 
"Как свое время сказал Борис Ельцин, мы готовы дать региону, в данному случае – Автономной Республике Крым, столько полномочий, сколько оно может осилить, и это будет ответом нелегитимному крымскому референдуму", - сказал он.
Мы готовы дать региону, в данному случае – Автономной Республике Крым, столько полномочий, сколько оно может осилить
 
Путин вопрос присоединения не рассматривает
 
Интересно, что президент РФ не рассматривает вопрос присоединения Крыма.
 
"Рассматриваем ли мы вариант присоединения Крыма? Нет, не рассматриваем. Я вообще полагаю, что только граждане, проживающие на той или иной территории, в условиях свободы волеизъявления, в условиях безопасности, могут и должны определять свое будущее", - сказал он.
ТЕГИ: РоссиявойнаКрымПутинреферендум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии