UA
 

Постпред РФ при ООН обеспокоен политическим влиянием бандеровцев в Украине

Корреспондент.net,  7 марта 2014, 05:00
604
14992
Постпред РФ при ООН обеспокоен политическим влиянием бандеровцев в Украине
Фото: Газета 1+1
"Попытки обелить ОУН и УПА мерзки", - заявил Чуркин

Последователи Бандеры обладают ощутимой политической властью в Киеве, заявил постпред России при ООН.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин обвинил нынешнюю власть в Украине в поощрении экстремизма и нетерпимости, сообщает РИА Новости.

"Попытки обелить Организацию украинских националистов и Украинскую повстанческую армию не только мерзки в моральном отношении, но и равнозначны поощрению националистической идеологии, экстремизма и нетерпимости", – сказал Чуркин в четверг журналистам после закрытых консультаций в СБ ООН.

Он выразил озабоченность по поводу того, что "последователи Бандеры в эти дни маршируют по Украине, открыто демонстрируя его портреты и фашистскую символику, а также обладают ощутимой политической властью в Киеве".

Российский постпред ответил на недавние высказывания постпреда Украины при ООН Юрия Сергеева о том, что СССР якобы сфальсифицировал факты для признания бандеровцев на Нюрнбергском трибунале преступниками.

"Многочисленные документальные свидетельства доказывают, что организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии сотрудничали с нацистами и приняли участие в массовых убийствах гражданских лиц и карательных операциях против партизан в Белоруссии, в Украине и в Польше", – сказал Чуркин.

Смена власти произошла в Украине в конце февраля. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Россия и крымские власти высказывали сомнения в легитимности правительства, сформированного в Киеве.

Парламент Крыма 6 марта принял решение о вступлении в состав Российской Федерации. При этом депутаты назначили референдум о статусе полуострова на 16 марта.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: РоссияУкраинаБандераэкстремизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии