UA
 

Президент Чехии и экс-премьер Великобритании: Украине необходима федерализация

Корреспондент.net,  9 марта 2014, 04:37
304
32500
Президент Чехии и экс-премьер Великобритании: Украине необходима федерализация
Фото: АР

Политики считают, что в Украине должны состояться свободные выборы.

В Чехии, в загородной президентской резиденции Ланы, в субботу, 8 марта, состоялась встреча президента страны Милоша Земана и экс-премьера Великобритании Тони Блэра, сообщает Радио Прага.

Политики в частности обсуждали ситуацию в Украине. Милош Земан и Тони Блэр сошлись во мнении, что Украина должна пройти процессом децентрализации и федерализации.

Кроме того политики заявили, что стране, которая после смены власти находится в состоянии политического кризиса, усугубленного вооруженным противостоянием в Крыму, необходимы свободные выборы.

Ранее чешский президент также высказывал идею, что украинские парламентские и президентские выборы должны пройти под наблюдением представителей ОБСЕ, так как велик риск фальсификации результатов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Россия считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: ВыборыКрымЧехияфедерализацияВеликобританияситуация в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии