UA
 

В Донецке сегодня прошел крупный пророссийский митинг (обновлено)

Корреспондент.net,  9 марта 2014, 19:58
1558
62566
В Донецке сегодня прошел крупный пророссийский митинг (обновлено)
Фото: novosti.dn.ua
Митинг в Донецке

Около пяти тысяч человек провели пророссийский митинг на площади Ленина в Донецке.

Участники акции держали в руках флаги России. Одним из главных требований митингующих стало проведение референдума о присоединении Донецкой области к России. Кроме того, митингующие требовали освободить "народного губернатора" Павла Губарева, арестованного за призывы к сепаратизму и попытку захвата власти в Донецкой области.

Митингующие заявили о непризнании назначенного из Киева председателя Донецкой областной государственной администрации Сергея Таруты.

Участники митинга держали в руках плакаты, на которых написано: "Свободу Губареву!", "Путин, помоги!" и "Сольем Татуту в унитаз. Так хочет трудовой Донбасс", "Донбасс с Россией" и так далее.

Они скандировали: "Россия", "Донбасс", "Референдум", "Беркут"…

Самодеятельный поэт в микрофон читал свои стихи, посвященные тому, как западная Украина хочет поработить Донбасс и только братский российский народ может защитить жителей региона.

Митинг прошел спокойно.

 Фото: novosti.dn.ua

Как сообщалось ранее, 1 марта на митинге в Донецке Губарева, занимающего откровенно пророссийскую позицию, объявили "народным губернатором", после чего он предъявил областным и городским властям ультиматум, в котором потребовал не признавать власть в Киеве, а его самого считать единственной законной властью в области. В этом статусе он дважды организовал захват здания Донецкого областного совета/областной государственной администрации.

В четверг утром правоохранители освободили административное здание от занявших пророссийских активистов. После этого пророссийские активисты начали проводить регулярные акции на площади Ленина.

2 марта Сергей Тарута был назначен председателем Донецкой областной государственной администрации.

ТЕГИ: РоссиямитингДонецкГубарев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии