UA
 

В Симферополе прошли акции за и против слияния с Россией

Русская служба Би-би-си,  9 марта 2014, 20:25
577
29533

Проходившие в воскресенье митинги в центре Симферополя - совершенно разные по духу и по численности - объединяло одно: чувство опасности.

Опасность на площади Ленина, где несколько тысяч человек ратовали за референдум о вхождении Крыма в состав России, заключалась в том, что там могли побить - за нелояльность новым властям, за то, что ты западный журналист, или просто за то, что не понравился кому-то из "бойцов самообороны".

На митинге против референдума в парке Тараса Шевченко казаков и людей с повязками дружинников не было, но вокруг слонялись группы молодых людей, не скрывавших своего негативного отношения к сторонникам единой Украины и готовых доказать это не словом, а делом.

От кого защищать?

Некоторые из них даже попытались протиснуться в толпу, но открыто выступить против нескольких сотен митингующих и охранявших их милиционеров так и не решились - хотя и потрепали всем нервы.

"Я по отцу русская, а по матери украинка. Получается, я должна между ними выбирать? Я и многие поколения моей семьи живем в Крыму уже много лет, и тут какой-то чужой дядя вдруг решает меня защитить. От кого? Это от него меня надо защищать, об этом я прошу мировое сообщество", - сказала нам одна из участниц митинга.

В столице Крыма редко где услышишь украинскую речь, а наша собеседница, напротив, не хотела переходить на русский - говорила, что ей стыдно за Россию.

Несмотря на звучавшие решительные призывы не допустить раскола страны, у многих в глазах стояли слезы, а на лицах читалась безысходность.

В это время по улице, гудя клаксонами, проносились вереницы автомашин с развевающимися российскими флагами.

И так же, как и накануне, поступали сообщения о наращивании российской военной группировки на территории Крыма и продолжающихся захватах украинских воинских частей.

Источник: Русская служба Би-би-си

По материалам: Русская служба Би-би-си
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии