UA
 

ЕС должен предоставить Украине перспективу членства – Фюле

Корреспондент.net,  11 марта 2014, 02:00
265
11247
ЕС должен предоставить Украине перспективу членства – Фюле
Фото: Прес-служба президента
Фюле выступает за предоставление Украине перспективы членства в ЕС

Фюле напомнил о том, что Украина в рамках Восточной политики соседства четко определила свое евроинтеграционное устремление.

 
Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле указывает, что после выполнения Соглашения об ассоциации ЕС должен, в соответствии со 49 Лиссабонского договора о ЕС, предоставить Украине перспективу членства.
 
Это следует из его слов во время выступления в Европейском парламенте в Страсбурге поздним вечером 10 марта, сообщает Интерфакс-Украина.
 
В частности, Фюле, обращаясь к Европейскому парламенту, напомнил о том, что некоторые партнеры ЕС, в числе которых и Украина, в рамках Восточной политики соседства четко определили свои евроинтеграционные устремления. 
 
"Мы слишком долго ждали, каким образом это отразить и как на это ответить. На недавнем заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел во время дискуссии об Украине было принято решение, что Соглашение об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли – это не конечная цель сотрудничества Украины и ЕС. Это – важное событие, потому что только в духе статьи 49 Лиссабонского договора мы сможем использовать все преимущества Соглашения об ассоциации", - заявил он.
 
Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины рассматривают возможность подписания политической части Соглашения об ассоциации Украина – Европейский союз 21 марта текущего года. Что касается зоны свободной торговли с ЕС, то часть соглашения будет подписана после президентских выборов в Украине.
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-ЕСЕвроинтеграцияСоглашение об ассоциацииШтефан Фюле
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии