UA
 

Россия попытается сорвать президентские выборы в Украине – политолог

Корреспондент.net,  4 апреля 2014, 15:03
244
15094
Россия попытается сорвать президентские выборы в Украине – политолог
Фото: svoboda.org
По мнению политолога, активность провокаторов может начаться между первым и вторым туром выборов

В Кремле будут выбирать между "мягким" и "жестким" сценарием сорвать выборы, считает Вадим Карасев.

 

Правительство РФ будет пытаться сорвать внеочередные президентские выборы, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«На переговорах с Западом в Кремле постоянно спекулируют вопросом нелегитимности новой украинской власти, объясняя этим отказ вести переговоры с официальным Киевом. И Москве крайне выгодно будет сорвать президентскую кампанию либо поставить под сомнения результаты голосования», - считает Карасев.

По мнению политолога, активность провокаторов может начаться между первым и вторым туром выборов. При этом онотметил, что расчет будет сделан на восточные области Украины, где российское влияние позволяет устраивать разного рода провокации.

«Там будут дестабилизировать и нагнетать обстановку, сеять хаос, делать все для того, чтобы был повод говорить, что выборы прошли в условиях политической нестабильности.Аэто значит, что выбор граждан этих областей нельзя назвать свободным», - рассказал Карасев интернет-изданию Пресса Украины.

Эксперт считает, что в Кремле будут выбирать между «мягким» и «жестким» сценарием. В первом случае ставка будет делаться на провокаторах, которые постараются блокировать голосование на отдельных участках, будут похищать избирательные урны и массово портить бюллетени, стараясь также уничтожить оригиналы протоколы.

Он отметил, что такие меры потребуются, чтобы через суд результаты выборов признали недействительными.

«Но если этот сценарий не сработает, то в России могут пойти на более жесткие провокации и ввести войска в отдельные регионы, чтобы также использовать этот фактор для признания недействительности выборов», - добавил Карасев.

СПЕЦТЕМА: Комментарии экспертовУкраино-российский конфликтВыборы президента - 2014
ТЕГИ: Россиядосрочные выборыпрогнозВадим Карасевполитолог
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии