UA
 

Нам терять уже нечего. Видео из здания СБУ в Луганске

Корреспондент.net,  10 апреля 2014, 13:13
692
41109
Нам терять уже нечего. Видео из здания СБУ в Луганске

В Сети появился ролик из Луганска, снятый в здании СБУ, захваченном сепаратистами.

На видео вооруженные боевики заявляют, что в помещении заложников нет, и все, кто внутри, находятся там добровольно.

 

 

«Все, кто чувствовал, что не может - все уходили. Оставались только добровольцы», - рассказал один из захватчиков.

Кроме того боевики заявили, что применять оружие не намерены.

 

 

«Мы мира хотим. Мы не сделаем ни одного выстрела, кроме как в воздух от радости», - сообщил один из сепаратистов.

В то же время,  некоторые из них считают, что применение оружия вполне возможно.

 

 

«Не бойтесь этих гадов. Мы будем их стрелять до последнего», - заявил вооруженный мужчина.

Напомним, здание СБУ в Луганске уже пятый день находится под контролем вооруженных сепаратистов.

Ранее они размести в интернете обращение к украинским властям, в котором обещали вооруженное сопротивление в случаи попытки штурма здания силовиками.

 

Сюжет: Противостояние на Юго-Востоке онлайн

Напомним, 6 апреля пророссийски настроенные активисты и сторонники федерализации Украины захватили здания Донецкой и Харьковской ОГА, а также здания облуправления СБУ в Луганске.

7 апреля в Донецке сепаратисты провозгласили "Донецкую народную республику". Самопровозглашенный Республиканский народный совет на заседании принял решение провести в Донецкой области всеобластной референдум не позднее 11 мая, задав гражданам вопрос о поддержке акта Донецкой народной республики. Кроме того, было принято решение "включить" Донецкую область в состав Российской Федерации. Более того активисты также обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести миротворческий контингент РФ.

В прокуратуре Украины заявили, что действия митингующих в Донецке квалифицированы как действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти. Органы милиции начали расследования по ч.1 ст.294 Уголовного кодекса (массовые беспорядки).

На ряду с этим пророссийски настроенные активисты, захватившие здание Харьковской областной государственной администрации, объявили о создании Харьковской народной республики. Кроме того, принято решение "обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу" с тем, чтобы он легитимизировал это собрание и его документы, а также к правительству Российской Федерации с просьбой обеспечить мирное проведение в Харьковской области референдума в качестве посредников.

Пророссийски настроенные активисты Луганска, которые называют себя объединенным штабом армии Юго-Востока также сделали заявление - из захваченного здания управления СБУ в Луганской области.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов, в свою очередь,предупредил о возможности проведения антитеррористических мероприятий в отношении сепаратистов на юго-востоке Украины. "Против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия", - сказал он.

Тем временем в России заявили, что российские миротворцы могут быть введены на территорию другого государства только в рамках действующих международных норм, а не по просьбе местных властей. В частности, это заявил глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Виктор Озеров.

ТЕГИ: СБУЛугансксепаратизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии