UA
 

СБУ установила личность руководителя диверсионной группы на востоке Украины

Корреспондент.net,  15 апреля 2014, 12:38
314
34141
СБУ установила личность руководителя диверсионной группы на востоке Украины
Фото: Корреспондент
СБУ установила личность руководителя диверсионной группы на востоке Украины.

Им оказался гражданин России, офицер Главного разведывательного управления.

Служба безопасности Украины установила личность главаря российской диверсионной группы, которая терроризировало  местное население, захватывало административные здания, дестабилизировало общественно-политическую ситуацию в Восточных областях Украины, сообщила во вторник, 15 апреля, пресс-служба СБУ.

Им оказался гражданин РФ, офицер спецназа ГРУ Генштаба вооруженных сил Российской Федерации Игорь Стрелков, говорится в сообщении.

Как отмечают в СБУ, именно его голос звучит на записи телефонного разговора с московским куратором, обнародованном в СМИ 14 апреля, где он отчитывается о терроре в Славянске и расстреле автомобиля с украинскими правоохранителями.

"В ходе оперативно-следственных действий, задержанные ранее сотрудниками СБУ диверсанты опознали Стрелкова как человека, который их вербовал и ставил задачу по захвату админзданий в Харькове", - говорится в сообщении.

Установлено, что в начале марта 2014 г. он прибыл на территорию АР Крым и координировал захват российскими военнослужащими и представителями спецслужб РФ воинских частей ВС Украины, местных органов власти и управления Автономии, похищение военнослужащих, активистов общественных организаций и других граждан Украины и иностранцев, которые находились в Крыму.

Кроме этого, Стрелков вербует граждан Украины для дальнейшего их использования в организации и проведении подрывных акций на территории нашего государства, отмечают в пресс-службе.

Также в СБУ отметили, что Стрелков лично давал указание гражданам Украины захватить и удерживать здание Харьковской облгосадминистрации, воинские части и подразделения правоохранительных органов с целью завладения оружием в Луганской области.

СБУ начала уголовное производство по факту организации гражданином РФ Стрелковим умышленного убийства и совершение действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, проведении диверсионно-подрывной деятельности, а также организации массовых беспорядков на территории восточных регионов нашего государства.

Запись телефонного разговора

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: СБУсепаратизмБеспорядки на юго-востоке Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии