UA
 

Экс-командующий ВМС Украины Березовский объявлен в розыск

Корреспондент.net,  22 апреля 2014, 20:09
156
5758
Экс-командующий ВМС Украины Березовский объявлен в розыск
Фото: hvylya.org
Березовский объявлен в розыск.

В Генпрокуратуре также отметили, что расследование уголовного производства по подозрению Березовского в госизмене продолжается.

Экс-командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Денис Березовский, перешедший на службу в российскую армию, объявлен в розыск, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"В настоящее время Березовский объявлен в розыск, проведение которого поручено Службе безопасности Украины", - говорится в сообщении Генпрокуратуры, опубликованном во вторник вечером, 22 апреля.

В Генпрокуратуре также отметили, что расследование уголовного производства по подозрению Березовского в госизмене продолжается.

"Следствием установлено, что Березовский во время выполнения обязанностей командующего ВМС ВСУ 2 марта 2014 года, находясь в городах Симферополе и Севастополе, нарушил военную присягу и отказался выполнять приказы и распоряжения законных органов власти Украины, в том числе Министра обороны Украины Игоря Тенюха. В тот же день Березовский дал подчиненным ему военным частям и учреждениям ВМС ВСУ приказ… сдать оружие на склады, а военную технику вернуть в места хранения. Таким способом Березовский предоставил иностранному государству - Российской Федерации - помощь в проведении подрывной деятельности против Украины во вред ее суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности и обороноспособности", - отмечается в сообщении.

Березовский был назначен на должность главнокомандующего ВМС указом исполняющего обязанности президента Александра Турчинова от 1 марта. Однако, 2 марта присягнул на верность крымскому народу.

21 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым назначил Березовского заместителем командующего ЧФ РФ.

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: КрымБерезовскийрозыскГПУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии