UA
 

Встречи с "зелеными человечками" - BBCСюжет

Русская служба Би-би-си,  1 мая 2014, 20:40
583
48090
Встречи с  зелеными человечками  - BBC

Николай стоял рядом со зданием местного совета в Константиновке, опираясь на палку, и качал головой, дивясь на разворачивающиеся перед его глазами сцены.

Вооруженные люди в масках и в камуфляже захватили здание и охраняли вход в него. Тем временем пророссийски настроенные активисты строили баррикады из бетонных плит и мешков с песком, напевая при этом песенку про Советский Союз.

Когда-то, в Советском Союзе, Николай служил в военной разведке. И он убежден, что вооруженные люди в масках – из России.

"Я подходил к ним, - рассказал он мне. – У них современные российские автоматы. Я им сказал: не верю, что вы украинцы. Вы из России. Из ГРУ. Меня не обманешь. Я из той же системы".

"Я уверен, что их сюда послали и заплатили за то, чтобы они устраивали здесь беспорядки", - добавил Николай.

"Мы все русские"

Я спросил одного из вооруженных "зеленых человечков", откуда он.

"Украина", - ответил он вежливо. А потом улыбнулся: "Вообще-то, нет такой национальности - "украинец". Это австро-венгры придумали. Мы русские. Мы все русские. И эта земля – не Украина, это Новороссия, и мы ее защищаем".

В 30 км от Константиновки, в Краматорске пророссийские боевики тоже захватили здание администрации. Попав внутрь, я встретил там Вадима Иловайского. Он представился мне как новый военный комендант города.

Пророссийский сепаратист Иловайский

Вадим Иловайский рассказал, что из пиар-консультанта он превратился в военного коменданта

Одетый в армейскую форму Иловайский сидел в кабинете заместителя главы местной администрации, внимательно изучая карту округи. (Тот, чей кабинет он занял, болен, объяснил Иловайский.) "Военный комендант" показал на аквариум в углу и заверил меня, что позаботится о рыбках замглавы администрации.

Я спросил Вадима, откуда он.

"Я казак, - сказал он. – Мои дед и прадед – из Ставрополья. В мирной жизни я пиар-консультант. Но как казачий командир я принимал участие в крымской кампании. Я гражданин Украины".

На мой вопрос, где он живет сейчас, Иловайский ответил уклончиво: "Мой дом – это здание, где я сейчас нахожусь".

"Записанные разговоры"

Как и тот ветеран военной разведки, которого я встретил в Константиновке, Запад тоже убежден в том, что есть прямая связь между Москвой и пророссийскими активистами, безнаказанно захватывающими административные здания и отделения милиции на востоке Украины.

Игорь Стрелков дает интервью

Какова бы ни была настоящая фамилия этого человека, интервью российским СМИ он дает охотно

Согласно американскому сайту Daily Beast, на недавнем совещании за закрытыми дверями в Вашингтоне госсекретарь США Джон Керри рассказал, что Соединенные Штаты располагают "записями разговоров агентов [действующих в Украине], получающих приказы из Москвы".

Вашингтон уже обвинял Россию в том, что та продолжает "финансировать, координировать и всячески подпитывать хорошо вооруженное сепаратистское движение" в Украине.

Правительство Украины утверждает, что командующий пророссийскими силами в восточной Украине Игорь Стрелков – российский офицер. Киев настаивает на том, что настоящая его фамилия Гиркин и сам он из Москвы. На этой неделе Стрелков-Гиркин попал в число 15 человек, на которых ЕС распространил свои санкции. Евросоюз в своих документах идентифицирует его как сотрудника ГРУ.

В прошлые выходные в интервью "Комсомольской правде" Стрелков утверждал, что более половины, а может и две трети его бойцов – украинцы. "Многие из них имеют опыт боевых действий, многие воевали в рядах российской армии", - сказал он.

Испаряющаяся власть

Россия отрицает, что в Украине есть ее войска или агенты. Москва продолжает настаивать на том, что вооруженные активисты и "силы самообороны", выросшие как грибы после дождя чуть ли не по всему востоку Украины, - это не что иное, как спонтанная народная реакция на приход к власти в Киеве "фашистов".

Первомайская демонстрация в Донецке под знаменами Сталина

Первомай в Донецке: линия раскола на востоке Украины глубока и очевидна

Но если допустить, что именно Россия руководит этим мятежом, что нам это говорит о степени влияния Москвы на востоке Украины и об уровне контроля, который имеет там Киев?

Судя по тому, с какой легкостью группы пророссийских сепаратистов захватывают государственные здания, во многих случаях просто заходя туда и беря под свой контроль, влияние центральной власти в регионе испаряется на глазах.

Даже исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов признал, что в Донецкой и Луганской областях "подавляющее большинство силовиков (…) не способно выполнять свои обязанности по защите наших граждан".

Хуже того, некоторые правоохранители, по его словам, "предали Украину и начали сотрудничать с террористами".

Так что даже если у президента Путина и есть план ослабить, а то и расколоть Украину, то ему незачем посылать туда танки.

Среди хаоса, насилия и страха на востоке Украины линия раскола уже проявилась весьма отчетливо.

И на сегодняшний момент пока не похоже, что Киев в состоянии удерживать страну от распада.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Украина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии