UA
 

Антитеррористическая операция полностью незаконна – Олийнык

Корреспондент.net,  7 мая 2014, 16:21
317
26584
Антитеррористическая операция полностью незаконна – Олийнык
Фото: segodnya.ua
"В стране де-юре ЧП нет, а де-факто – действует", - говорит депутат

Депутат просит генпрокурора считать свое заявление официальным сообщением о преступлении.

Народный депутат Украины Владимир Олийнык в комментарии Корреспондент.net  назвал незаконной антитеррористическую операцию, которая сейчас проводится на востоке страны.

"В  рамках  такой  операции военные могут быть задействованы только для охраны объектов, - говорит он.-  Но сегодня, как мы видим,  военные задействованы в городах, селах, то есть де-факто  действуют так, как должны действовать только в рамках Чрезвычайного положения.  То есть  в данный момент власти  ЧП не вводят, но посылают  войска  на мирное население  -  в нарушение закона.  Причем эти войска  не имеют опыта  борьбы с террористами".

Таким образом, по словам Олийныка, в стране "де-юре ЧП нет, а де-факто  – действует", что является нарушением закона. "Армию  толкают на преступления против человека, - говорит депутат. -  Войска реально начинают карательную операцию против мирного населения. Прошу генпрокурора рассмотреть мой комментарий как официальное сообщение о преступлении.  Я требую соблюдения закона,  Конституции, чтобы войска действовали исключительно в рамках закона".

"Почему Альфа и другие отказываются стрелять  – они закон читали, - продолжает Олийнык.  – Я призываю помнить всех: те, кто приказывают –  они-то  убегут за границу. А отвечать придется рядовым  исполнителям. Кто будет нести ответственность за 14 погибших и 66 раненых военнослужащих на текущий момент? Как смотреть в глаза их родным и близким?  Поэтому важно сегодня проявить гражданскую позицию и не исполнять заведомо преступных приказов, которые противоречат Конституции".

СПЕЦТЕМА: Комментарии экспертов
ТЕГИ: ОлейникАнтитеррористическая операция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии