UA
 

ЕС не признает результатов референдумов на юго-востоке – президент Евросовета

Корреспондент.net,  12 мая 2014, 20:30
433
8628
ЕС не признает результатов референдумов на юго-востоке – президент Евросовета
Фото: AP
В Европе референдумы на Донбассе считают инструментом раскола украинского общества

Ван Ромпей отметил, что Европа выступает за территориальную целостность Украины.

Европейский союз твердо поддерживает территориальное единство и суверенитет Украины и не признает так называемые референдумы о статусе Луганской и Донецкой областей, которые прошли в регионах 11 мая. Об этом в ходе совместного заявления по итогам встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком сказал президент Европейского Совета Херман ван Ромпей.

"Мы не признаем аннексию Крыма и Севастополя так же, как и мы не признаем так называемые вчерашние референдумы... Они являются способом возмущения раздела между гражданами Украины", - сказал Ромпей.

Президент Евросовета отметил, что Украине нужен "настоящий общенациональный диалог о том, как различные части украинского общества видят свою судьбу и организацию демократической, мирной и процветающей страны".

"Поэтому я хочу поддержать призыв премьер-министра к национальному диалогу с привлечением всех заинтересованных сторон при помощи круглых столов. Я также призываю к участию в этих круглых столах все демократическое и гражданское общество. И я призываю все стороны, которые подписали совместное заявление 17 апреля в Женеве активно привлекаться к обеспечению его успеха", - добавил ван Ромпей.

На пресс-конференции премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что завтра, 13 мая, Украина и ЕС подпишут документы о выделении 1 млрд евро финансовой помощи.

По материалам: УНН
ТЕГИ: УкраинаЕСреферендумван РомпейБеспорядки на юго-востоке Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии