UA
 

За унитарную Украину выступают более 50% украинцев - опрос

Корреспондент.net,  23 мая 2014, 15:23
434
14087
За унитарную Украину выступают более 50% украинцев - опрос
Фото: fun.tochka.net
Выход отдельных регионов из состава Украины поддерживают 1,9% украинцев

Как свидетельствуют результаты опроса, 69,7 % жителей Донбасса не планируют принимать участие в президентских выборах.

Согласно результатам всеукраинского исследования, проводимого Центром социальных и маркетинговых исследований СОЦИС, большинство украинцев (53,2%) выступают за сохранение нынешнего статуса в составе унитарной Украины с расширенными полномочиями.

"Сохранение нынешнего статуса в составе унитарной Украины с нынешними полномочиями поддерживают 22,7%. Автономию в составе федеральной Украины – 6,9%. Выход из Украины и создание независимого государства поддерживают – 1,9% , а выход из Украины и присоединение к другому государству - 4,7%", - говорится в сообщении.

 

При этом наблюдаются значительные различия в отношении к унитарному государству и сепаратизму между этническими украинцами и меньшинствами, главным образом, русскими.

Как свидетельствуют результаты исследования, сохранение нынешнего статуса в составе унитарной Украины, но с расширенными полномочиями поддерживает большинство респондентов во всех основных географических и исторических регионах, за исключением Донбасса. В общем, 69,7% жителей Донбасса не планируют принимать участие в президентских выборах 25 мая или еще не определились с кандидатом.

 

С 29 апреля по 11 мая 2014 Киевский международный институт социологии (КМИС) провел всеукраинский опрос общественного мнения по заказу доктора политологии Ивана Качановского (Университет Оттавы, Канада). Методом личного интервью было опрошено 2022 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех областей Украины (за исключением АР Крым) по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: украинцысепаратизмопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии