UA
 

Жители Луганской области стали "гражданами ЛНР" - "верховный совет республики"

Корреспондент.net,  27 мая 2014, 17:53
194
15394
Жители Луганской области стали  гражданами ЛНР  -  верховный совет республики
Фото: AP
"Декларацию о гражданстве" депутаты ЛНР приняли единогласно

В ЛНР приняли декларацию о "гражданстве республики".

Депутаты так называемого верховного совета самопровозглашенной Луганской народной республики единогласно приняли закон о гражданстве, передает информагентство Интерфакс-Украина во вторник, 27 мая.

Согласно декларации о гражданстве, "гражданами ЛНР" являются все украинцы, которые на момент проведения референдума о независимости ЛНР постоянно проживали на территории "бывшей Луганской области". Также являются гражданами ЛНР все физические лица, которые проживали на территории ЛНР на момент принятия декларации о независимости.

Кроме того, признаются гражданами ЛНР физические лица, которые в силу обстоятельств (обучение и тому подобное) находились за пределами области, однако постоянно проживали на территории Луганской области и имеют в ней близких родственников.

Также, согласно декларации, ребенок, родители которого являются гражданами ЛНР, является гражданином ЛНР, вне зависимости от места рождения. В случае, если родители ребенка имеют разное гражданство, то вопрос о присвоении ребенку гражданства решается с помощью письменного соглашения родителей.

Также в декларации говорится, что если родители ребенка неизвестны, но ребенок проживает на территории ЛНР, то он является "гражданином Луганской народной республики".

Декларация действует до момента принятия закона о гражданстве.

Кроме того, депутаты приняли решение, что украинские паспорта будут действовать на территории ЛНР до принятия закона о паспорте гражданина ЛНР.

Также депутаты "Верховного совета ЛНР" приняли на сессии присягу на верность "народу Луганской народной республики". В присяге они обязуются соблюдать "конституцию" и законы ЛНР, а также обязуются выполнять обязанности в интересах соотечественников.

Присягу зачитал в президиуме парламента секретарь, после чего он заявил, что экземпляры присяги будут розданы всем депутатам, и они смогут их подписать.

Вместе с тем, депутаты приняли решение не принимать присягу торжественно, а оформить ее в письменном виде, поскольку на территории ЛНР действует "военное положение".

"Мы живем в военное время, поэтому должны быть как можно более продуктивными", - сказал председатель "Верховного совета" ЛНР Алексей Карякин, аргументируя отказ депутатов о проведении внеочередной сессии для принятия присяги.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: декларацияЛуганская народная республика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии