UA
 

Украина подала в ЕСПЧ два иска против России

Корреспондент.net,  3 июня 2014, 17:51
500
25797
Украина подала в ЕСПЧ два иска против России
Фото: zn.ua
Готовятся иски и за незаконный захват и ограбление Украины

Иски касаются аннексии Крыма и ответственности России перед Украиной.

Украина подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) два иска против России – в связи с аннексией Крыма и об ответственности страны перед Украиной. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Верховной Рады Украины, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

"Также мы готовим другие иски, в том числе, в органы государственной власти и управления Российской Федерации за незаконный захват и ограбление Украины. За это придется отвечать", - подчеркнул Яценюк.

Читайте также: Минюст предложил ГПУ арестовать госимущество России как компенсацию за аннексию Крыма

Он также напомнил, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) начала расследование в отношении украинской собственности в Крыму после аннексии Крыма Российской Федерацией.

По теме: В Крыму из хранилищ Ощадбанка похитили 300 кило золота – Минюст

"В рамках уголовного дела украинское правительство подает иск на сумму более 1 триллиона гривен. Они украли у нас территорию, украли Черноморнефтегаз, украли 2,2 миллиарда кубических метров газа, которые находятся в Крыму", - сообщил премьер.

Ранее сегодня в ГПУ заявляли, что ведомство подозревает ряд бывших высокопоставленных должностных лиц Украины в причастности к организации аннексии Крыма.

ТЕГИ: ЯценюкГПУЕСПЧаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии