UA
 

Обзор прессы Украины: Почему молчит президент ПорошенкоСюжет

BBC Україна на русском,  13 июня 2014, 15:12
50
13401
Обзор прессы Украины: Почему молчит президент Порошенко

Пауза Петра Порошенко в принятии решений, тяжелая российская техника на территории Украины и арест депутата Виктора Лозинского - темы украинских газет 13 июня.

 

Дьявольский знак

 

Комментарий бывшего председателя СБУ и премьер-министра Евгения Марчука о появлении российских танков на территории Украины публикует газета "День".

Бывший государственный деятель заявил, что появление тяжелой российской техники на территории Украины не стала для него сюрпризом. "Именно такого ответа России на мирные инициативы президента Порошенко я ожидал", - говорит Марчук. "Это только начало", - предостерегает он.

"Российская методика давно известна: сейчас они тянут, заговаривают зубы, а параллельно максимально активно будут насыщать этот регион военизированными структурами и техникой. Конечно, при этом будут говорить - мы не знаем кто это такие и чья это техника", - убеждает он.

"Это технология - создавать свою переговорную базу и рычаги по отношению к партнеру", - напоминает бывший глава СБУ и добавляет: "Я считаю, что это дьявольский знак стремительного ухудшения ситуации на Донбассе. Если власть будет очень долго медлить, Россия получит дополнительные аргументы в переговорах".

Президент думает

 

"Президент не молчит, президент думает" - статью под таким заголовком опубликовала "Комосомольская правда в Украине". Газета отмечает, что после нескольких кадровых назначений Петр Порошенко "не выходит на люди и не подписывает указы".

"Выводы, которые напрашиваются из публичной неактивности президента - он не будет рубить гордиев узел и, закрыв глаза, бросаться в омут проблем. Очевидно, Петр Порошенко будет вдумчиво изучать все варианты, а затем - удивлять неожиданным поворотом", - пишет газета, комментируя непубличность Порошенко после инаугурации.

"В оригинальности идей и заключается стиль Порошенко, - говорит директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - Он еще формирует команду и делает это тщательно. Его новая стилистика имеет шансы на успех. Такие люди не скованы обязательствами перед олигархическими кланами, он давно знает своих партнеров и доверяет им".

Однако отсутствие кадрового рывка может свидетельствовать и о том, что у него нет сформированной команды управленцев, пишет газета. "Есть ощущение, что после первых осмысленных шагов пауза затянулась, - цитирует издание народного депутата Андрея Шевченко. - Но понятно почему - планка ожиданий действий от Порошенко очень высока. Он это понимает и, хочется верить, готовит значимые решения. Но и ситуация в стране, чтобы держать паузу слишком долго, сейчас не та. Я думаю, пришло время действовать, тем более что кредит доверия избирателей дает ему полный карт-бланш".

Газета вновь вышла

 

Одна из популярных донецких газет, "Донецкие новости", которая перестала выходить после угроз так называемой новой власти, вышла в Киеве как часть газеты "Сегодня".

На первой странице газета разместила обращение к украинцам, в котором, в частности, говорится: "Донбасс вряд ли увидит этот номер. Ему сейчас приказали не смотреть по телевизору ничего, кроме пропагандистских программ. Ему не позволяют читать газеты. Город, в котором было много периодики, остался только с газетами-"агитками", разрешенными новой властью. Но у нас есть цель - рассказать всей Украине, нашим братьям, землякам и согражданам об истиных настроениях в Донбассе".

Газета утверждает, что в регионе проживают не только "бандиты-сепаратисты". "Мы такие же, как и вы. Обманутые и сбиты с толку. И мы так же любим свою родину, хотя в говорим по-русски. Мы хотим жить вместе. И нас таких большинство".

В киевском выпуске газеты "Донецкие новости" - статьи об экономических и гуманитарных проблемах региона, которые углубились после вооруженного противостояние с сепаратистами.

Болезнь хитростей

 

Меньше суток "гулял" на свободе экс-депутат Виктор Лозинский, которого досрочно выпустили из колонии строгого режима, согласно, мягко говоря, странным решениям суда, пишет "Украина Молодая".

Газета напоминает, что в апреле 2011 года Лозинского приговорили к 15 годам лишения свободы за жестокое убийство крестьянина Валерия Олийныка вблизи райцентра Голованевск Кировоградской области. В 2012 году Апелляционный суд Киева смягчил приговор Лозинскому, назначив ему 14 лет, а затем над убийцей "сжалился" и Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам, который вообще сократил ему срок до десяти лет.

Сейчас же в пенитенциарной службе и прокуратуре вынуждены оправдываться, мол, все это ошибки Фемиды, а мы лишь исполнители. "Об освобождении этого осужденного сообщаю, что в основу решения суда легли заключения врачей и экспертов, которых привлек к делу судья", - цитирует газета председателя Государственной пенитенциарной службы Сергея Старого.

"Украина Молодая" добавляет, что Лозинского освободил судья Сергей Вознюк, который еще полгода назад закрыл дело Чорновила, а также лишал водительских прав автомайдановцев.

Источник: ВВС Україна

ТЕГИ: донбассПорошенкоЛозинскийАнтитеррористическая операция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии